Украинская народная медицина набирает популярность в наши дни

Пока здоровье служит, то и мужчина не страдает.

Сегодня имеет место вспышка увлечения народной медициной, издается множество сборников рецептов народной медицины, и можно сказать, что лечиться различными отварами трав и настойками стало даже модно. И это, пожалуй, справедливо, ведь разного рода таблетки в основном имеют многочисленные побочные эффекты, в основной своей массе лекарства подавляют иммунитет, излечивая определенную болезнь, отрицательно влияют на функционирование других органов. Советы же народной медицины в основном имеют универсальный характер, травы безвредны, ведь природа не делает ошибок. Однако, надо признать, что и это дело не терпит дилетантов: ничем не следует злоупотреблять, не стоит доверять сомнительным источникам и неопределенным знаниям, ведь применять рецепты, будучи поверхностно осведомленным с ними и природой, пренебрегая мнением специалиста, можно пренебречь и собственным здоровьем… Однако, если вы обратились в клинику китайской медицины, то можете не беспокоиться о своем здоровье, ведь вы несомненно его улучшите, в чем помогут настоящие профессиональные доктора.

Читайте также: Эффективное использование трав в уходе за волосами

Народная медицина — это комплекс рецептов и приемов лечения, сложившийся в народной среде и передавался устно из поколения в поколение. Веками она была основным видом лечения общественности, поскольку на профессиональную медицинскую помощь человек смог рассчитывать относительно недавно.

С самого начала большую часть заболеваний украинской определяли, разумеется, по симптомам, что обусловило своеобразные названия болезней. Так, воспаление дыхательных путей и легких называли простудой, коликами, удушьем, желудочно — кишечные заболевания — сурками; глазные — трахомой, бельмом. Итак, народные названия заболеваний чаще отражали их внешние признаки и проявления ( желтуха, плаксивици т.п.).

В основе народных взглядов на причины заболеваний лежат как рациональные, так и иррациональные представления. Нередко эти причины объясняются влиянием злых духов — демонов, которые проникали в человека.

Источником заболеваний считаются также определенные явления окружающего мира (гром, молния, месяц и т.д. ). В частности, иногда верят, что паралитические и психические заболевания возникали вследствие пидвию вихрем. Вызвать заболевание могут и злонамеренные действия волшебников, знахарей, ведьм, которые, как считается, могут наслать на человека болезнь.

Рациональные и иррациональные взгляды на причины заболеваний сказались и на методах и средствах лечения. Самыми распространенными рациональными лечебными средствами народной медицины есть лекарства растительного происхождения.

Дохристианская традиция приурочивать сбор лекарственного зелья к празднику Ивана Купала ритуально закрепила многовековые наблюдения о целесообразности заготовки лекарственных растений в период их активного цветения. В восточных районах когда-то зелье заготавливали на Симона Зилота (10 мая) — святого, который был покровителем растений и давал им целебную силу.

Читайте также: Травы, которые исцеляют

Эффективными ранозагойнимы средствами считают сок зверобоя и тысячелистника, листьев подорожника, отвар ромашки и т.д.. Народная медицина украинцев также характеризуется широким использованием огородных, технических и зерновых культур ( чеснока, лука, хрена, редьки, картофеля, мака, льна, конопли, свеклы, капусты, моркови, ячменя, гречихи, овса). Чеснок и лук употребляются как дезинфицирующее, профилактическое и лечебное средство при простудных и инфекционных заболеваниях.

Разносторонним применение льна и конопли ( отвары семян используются при желудочно — кишечных заболеваниях, маслом лечат ожоги, раскаленные семян служит согревающим компрессом и т.п.).

Украинцы хорошо знакомы с лечебными свойствами деревьев, дикорастущих и культурных кустов ( калины, малины, шиповника, боярышника, Проскурина ), поэтому активно обращаются за помощью именно к ним. Плоды клюквы, например, и брусники применяют как поливитаминные продукты, богатые, кроме того, на микроэлементы. Лечат плодами желчнокаменной и почечнокаменной болезни, нарушения жирового обмена, гипертонию, пиелонефриты и др.

Читайте также: Содержание полезных микроэлементов в травяных сборах.

Арсенал лекарственных средств животного происхождения включает гусиный, козий, барсучий, собачий и свиной жиры, молочные изделия, желчь и кожу животных, продукты пчеловодства. Животными жирами растирают при простудах, употребляют внутрь при воспалении легких, астмы и туберкулеза.

Наиболее распространенными среди средств минерального происхождения песок, вода, соль, глина, керосин, сера, мел.

Существенное место среди терапевтических методов народной медицины Украины занимают услуги (компрессы, горячие и паровые ванны, ингаляции и т.д.).

Но есть немало старинных народных способов лечения, связанных не из целебной силой лекарств растительного или животного происхождения, а с разного рода поверьям и предрассудками. Так, например, как нападет на кого-то лихорадка, то надо носить на шее на шнурке змеиное линовище ( по-старому « сволочь » ) и лихорадка пропадет.
Когда на Страстный Четверг пекут хлеб, то на него кладут соль, и вот эта страстная четверговая соль помогает человеку против всех болезней.

 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *