Фруктоза повышает риск смерти

Какой вид сахара мы должны избегать?

Ни для кого не секрет, что употребление слишком много сахара ставит вас на риск ожирения и диабета 2 типа. Кроме того, сахара может стать причиной ухудшения состояния зубов, из-за чего вам понадобится стоматологическая клиника. Теперь, новое исследование в Американском журнале клинического питания предполагает, что это может отправить вас в могилу — женщины, которые едят больше всего сахара имеют на 10 процентов более высокий риск смерти от любой причины.

Ученые собрали диетические данные приблизительно из 350,000 людей, и отследили, как многие из них умерли от рака и болезней сердца в течение десяти лет. Интересно, что женщины, которые потребляли наибольшее количество добавленного сахара (ключевое слово: добавить), часто от таких вещей, как конфеты и печенье, не имели повышенного риска смерти.

Читайте также: Сколько чайных ложек сахара можно употреблять в день?

Тем не менее, те, кто потреблял много жидкого сахара — от содовых, спортивных напитков, соков, и т.д. — имели более высокие шансы умереть от любой причины (от сердечно-сосудистых заболеваний, в частности). Почему? Это может быть из-за того, что сахар из напитков быстро всасываются.

Вот, пожалуй, самый интригующий вывод: женщины, которые ели больше всего фруктозы, тип сахара, найденный в фруктах, соках, прохладительных напитках и конфетах, столкнулись с выше среднем шансом умереть в течение периода исследования.

Почему от потребления фруктозы такой эффект? Хотя этот вывод только что сделали, у ученых уже есть теория: фруктоза производит "глубокое гликирование конечных продуктов", которые могут повредить стенки артерий, поощрять плохой холестерин, а также содействовать прогрессированию рака. Высокое потребление фруктозы может также привести к резистентности к инсулину, предшественнику диабета.

Читайте также: Витамины в таблетках и биологически активные добавки не предотвращают рак и болезни сердца

Вам, конечно, не придется отказаться от фруктов, которые является одними из основных продуктов любой сбалансированной диеты. Но вы можете урезать потребление других источников фруктозы: фруктовые соки, безалкогольные напитки, консервы, яблочное пюре, сухофрукты и конфеты.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *