Кессонные потолки в интерьере

Потолок – это не просто одна из стен в нашем доме.

Он играет огромное значение в создании уюта, а значит, дизайн интерьера просто не может считаться законченным, если потолок остался невзрачным. И сегодня мало кто клеит на него обои или гипсокартонные плиты, ведь современные дизайнеры могут предложить совершенно новое решение – кессонные потолки.

Кессоны – это искусственно созданные углубления или ниши на потолке, которые смонтированы из балок. При этом форма самих кессонов может быт совершенно любой, всё зависит от предпочтения хозяина квартиры. Но чаще всего применяются квадратные или прямоугольные варианты. При этом стоит помнить, что при использовании такого потолка придётся «потерять» от 10 до 30 см высоты помещения.

Типы кессонных потолков

Так как дизайн интерьера – это дело строго индивидуальное, то значит и потолки здесь должны быть индивидуальными. А для этого кессоны можно выбрать из разного материала. Это может быть:

  1. Дерево;
  2. Дерево + плита МДФ;
  3. Гипсокартон;
  4. Полиуретановые молдинги.

Самостоятельно сделать такой потолок очень сложно, особенно если вы видели их только на картинках. Поэтому для этого стоит пригласить опытного дизайнера, а в некоторых случаях может пригодиться и помощь архитектора. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что выполненный кессонный потолок прослужит вам немало лет и будет сочетаться со стилем интерьера в комнате.

Наиболее распространенные варианты

Как правило, при использовании такого типа решений есть несколько распространённых вариантов того, как сделать сам потолок и заметным и незаметным одновременно. Чаще всего какую-то нишу кессонного потолка выкрашивают в контрастный цвет. Такое решение хорошо там, где сам потолок-основа ровный и не имеет каких-либо изъянов.

Можно при помощи кессонного потолка обозначить какой-то участок комнаты. Это может быть круг, от которого во все стороны будут отходить все остальные ответвления. И просто идеально, если на полу под этим кругом будет стоять какой-то круглый предмет, например, стол или диван.

А если вы не боитесь экспериментировать, то дизайн дома можно выполнить в стиле хай-тек. И здесь просто идеально будут смотреться кессоны в виде сот.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *