Когда привязанность детей становится проблемой?

Тема привязанности и детей всегда вызывает вопросы — или как "вызвать" привязанность у детей или как бороться с ее чрезмерностью.

Что касается чрезмерности, дети делятся на несколько групп — тех, кто так привязаны к своим родителям и всегда держатся за них, и на тех, кто испытывает затруднения на уровне эмоциональной привязанности (это часто проблема усыновленных детей), и тех, кто находит баланс между привязанностью к родителям и способностью быть независимыми.

Привязанность у детей формируется около 6-месячного возраста, когда дети начинают хорошо узнавать родителей и бояться незнакомых людей. Ошибка многих — это постоянная одержимость миром ребенка, что впоследствии приводит к проблемам с привязанностью.

Наверное, не очень удобно ходить с ребенком в магазины, когда он постоянно просится на руки или же цепляется ручками за ваши ноги. Ну конечно же, в этом случае есть хороший вариант — покупать, допустим, детскую одежду и обувь в интернет-магазине, но это не решение проблемы.

Правильный подход требует меньше постоянной связи с ребенком, как качества. Постарайтесь познакомить ребенка с большим количеством людей неизвестных ему, чтобы он мог привыкнуть к чужим лицам. Не держите его постоянно на руках и не кладите спать в постели с вами, ведь он привыкнет (и даже лучше, чтобы ребенок привык спать в своей комнате, пока он еще ребенок). Это однако не означает, что вы не должны "агукать" с ним и успокаивать (только не переусердствуйте), когда он нуждается в вас, так как это выражение любви у ребенка развивает чувство любви к другим людям и снижает риск страха при появлении незнакомцев.

Слишком привязанные, даже избалованные, привыкнувшие к своим родителям дети, в будущем часто имеют проблемы с общением с новыми лицами и людьми. Это в свою очередь приводит к образованию стресса и даже страха у ребенка, когда вы отводите его в ясли и детский сад.

Как чрезмерное внимание, так и его отсутствие может стать причиной проблем с привязанностью ребенка. Дети, которые не получают должного внимания (не только продолжительного, но и качественного) родителей, часто становятся закрытыми в себе, недоверчивыми, тревожными и даже агрессивными.

 

 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *