Можно ли вернуть человеку слух?

Слух очень важен в жизни каждого человека, но многие начинают ценить его только потеряв или же нарушив.

Наиболее часто слух нарушается у людей, проживающих в мегаполисах, где наблюдается высокий уровень шума. В наше время нас окружает огромного количество звуков – шум в метро, шум аэропорта, шум города, шум на дискотеках, вечеринках и много другое. Проблемы со слухом у людей возникают довольно часто — по статистике 10% населения.

Сенсорные клетки, отвечающие за анормальный слух, как и нервные клетки, не подлежат восстановлению. Резкий шум может привести к потери слуха и к тугоухости, которая возникает медленно и в начале практически не заметна. При прогрессировании тугоухости человеку становиться все сложнее и сложнее общаться с людьми.

Читайте также:  Как защитить глаза от солнца

Также потеря слуха обусловливается возрастом — чем старше человек, тем хуже он слышит, заболеваниями инфекционного характера, стрессовые ситуации, антибиотиками, черепно-мозговые травмы и лор-заболевания. Но самое печальное, когда молодой человек осознанно портит себе слух, слушая громко музыку в наушниках…

Во многих случаях временную потерю слуха можно устранить при правильном лечении и устранении факторы, который вызвал нарушения. Бывает, что медицинская помощь бессильна и тогда возникает необходимость приобретения слухового аппарата.

Читайте также: Как вернуть зрение?

На сегодняшний день самыми востребованными и эффективными способами коррекции слуха являются – слуховой аппарат и кохлеарная имплантация. Оба методы применяться при сенсоневральной потере слуха. Слуховые аппараты Симерекс позволяют полностью восстановить слух и получить нормальную разборчивость речи.

Кохлеарная имплантация – это хирургическое вмешательство. Данный метод используют тогда, когда наблюдается самая тяжелая степень потери слуха.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *