Группа «Триода»: «Вдохновение всегда приходит неожиданно»

Коллектив "Триода" — серебряный призер четвертого сезона шоу "Х-фактор", который запомнился многочисленной публике, как "душа украинского народа".

Александр Алексеев, Андрей Гамбаль и Вова Рыбак исполняют композиции в три голоса на украинском языке, совмещая в своей музыке классику и современный поп.

Сегодня ребята расскажут нашему интернет-журналу Womanel о том , как сейчас проходят их рабочие будни, об отношениях внутри коллектива, о сюрпризах, которые готовят своим поклонникам.

— Ребята, скажите, "Триода" — это коллективное сознание или группа индивидуальностей?

— На самом деле очень сложно однозначно ответить на этот вопрос. Можно сказать, что есть "Триода", как коллективное сознание, состоящее с индивидуальностей в нашем лице. По сути, "Триода" подобна организму человека. Кто-то сердце, кто-то желудок, кто-то печень, почки и т.д. И не важно, кто есть кто конкретно. Главное, что организм не будет существовать без любого из вышеперечисленных органов. Так и в нашем случае. Можно еще сказать, что в обычной жизни мы три отдельные личности – Саша, Вова и Андрей, а вот в работе и на сцене мы единое целое – это и есть "Триода".

— Как известно, вместе вы поете уже больше пяти лет, еще до того, как группа "Триода" появилась на "Х-факторе". Чему научились в процессе формирования коллектива, и от чего могли бы предостеречь других начинающих музыкантов?

— Прежде всего, если ты за что-то берешься, то необходимо доводить дело до конца. Группа – это намного сложнее, нежели индивидуальный артист. В этом случае важным фактором является взаимопонимание в коллективе, поскольку, если его не будет, то и качественной работы ожидать уж точно нет смысла. Затем, безусловно, необходимо все время стремиться к самосовершенствованию во всех смыслах этого слова. Личностный рост так же положительно влияет на творческий процесс группы. А еще работать и работать. Отдавать себя любимому делу на все 100. Только в этом случае можно добиться успеха!

Читайте также: Анна Завальская: "Не бывает любимых фильмов – есть особенные!"

— Опишите один день из жизни "Триоды".

— Как правило, если это обычный будний день, то мы стараемся выспаться (улыбаются – прим. редакции). Постоянная накопившаяся усталость в нас присутствует практически всегда. Поэтому, при любом удобном случае мы тратим свободное время на сон. Далее, конечно же, завтракаем или сразу уже обедаем – это в зависимости от времени начала нашего утра (смеются — прим. редакции)), а после, созваниваемся и составляем совместно план дня. Чаще всего, днем мы репетируем, занимаемся вокалом, пишемся на студии, обсуждаем проблемы и предстоящие рабочие дела. Когда выдается немного свободного времени, мы ездим к родителям, а, например, по вечерам свой досуг мы проводим либо с друзьями, а я (Андрей – прим. редакции), с женой.

— Расскажите о своих планах, что нового ожидает ваших слушателей?

— Безусловно, сейчас мы стремительно работаем на то, чтобы записать достаточное количество песен и выпустить свой первый альбом. На данном этапе мы выпустили уже три собственные композиции, а четвертая пока в процессе. Так же планируем снять клип. Если же брать обобщенно, то в данный период времени мы занимаемся производством собственного творческого продукта и личностным самосовершенствованием себя, как артистов-профессионалов, а так же осваиваем танцы. Но не потому, что, помимо карьеры певцов, хотим стать еще и танцорами, а потому, что понимаем, – красиво петь, но просто стоять на сцене, не достаточно. Сейчас мы работаем с одной из лучших хореографов Украины, победительницей второго сезона телепроекта "Танцюють всі" – Натальей Лигай. Уже выучили довольно много движений и даже полноценные постановки к двум нашим авторским композициям. Именно такие сюрпризы и ожидают наших слушателей (улыбаются – прим. редакции).

— Как известно, в сентябре во Львове состоится ваш концерт в поддержку возрождения журнала "Дзвін". Что именно Вас сподвигло присоединиться к этой акции?

— Да, действительно, не так давно мы присоединились к проекту, основная направленность которого – это помощь в возрождении легендарного издания "Дзвін", которому, кстати, уже три четверти века! Как известно, сейчас он переживает не лучшие времена, возможно, что в скором времени просто закроется из-за нехватки финансирования. Мы бы очень не хотели этого допустить, поскольку "Дзвін" — это уже история! Там работали и печатались очень известные авторы, выпускались шедевральные произведения, и допустить его закрытие просто преступление. Именно поэтому, своим благотворительным концертом 14-го сентября во Львовской филармонии мы хотели бы собрать деньги и отдать их на возрождение этого издания. А еще мы очень хотели бы заинтересовать молодое поколение, чтобы они так же писали и печатались, затем, в этом издании. Талантливой молодежи необходимо помогать.

Читайте также: Даниил Рувинский: "Главное – упорно трудиться, не лениться и работать над собой!"

— Как у вас построен творческий процесс: кто задает тон в работе, кто пишет музыку, кто тексты?

— Практически все тексты пишет Андрей, а мы (Саша и Вова – прим. редакции) можем лишь внести некие коррективы, поскольку не всегда наши мнения совпадают. Музыкальный костяк так же пишет Андрей, но, как правило, мы просто собираемся все вместе и начинаем наигрывать мелодию, добавляем и убираем звуки, ноты. В итоге, получаем общий, совместно произведенный продукт.

— Предположим один из вас написал шикарный текст к песне, но исполнить ее не получается, потому что участники группы не до конца прочувствовали ее настроение? Бывало такое?

— Да, иногда такое бывает. Это нормальное явление, поскольку мы три разных личности, которые видят этот мир и происходящие события внутри него совершенно по-разному. А справляемся методом переговоров, обоснованных поправок и уже совместных корректировок. А вообще, не только мы причастны к процессу создания песни. У нас есть люди, с которыми работаем, и они так же помогают нам в выборе лучшего варианта готового продукта.

— Если взять 100 самых любимых человечеством песен, то 90 из них будут точно о любви. Какое место в вашем творчестве занимает любовная тематика? Основана ли она исключительно на личном опыте?

— Любовная тематика действительно занимает значительную часть в нашем творчестве. Что же касается того, основана ли она на личном опыте, то, скорее, нет, поскольку мы поем не о себе, а о том, что нас окружает. Истории любви, которые мы рассказываем в наших песнях – это просто красивые истории. Важно ведь не о себе рассказать, а просто заинтересовать слушателей, дать возможность прочувствовать, каковыми бывают те или иные отношения. А кто-то, быть может, узнает в той или иной истории и себя.

— Если бы можно было выразить свою концепцию творчества, что значит для вас — творить. Что вас вдохновляет, где черпаете творческую энергию?

— Очень часто творить и писать песни нас вдохновляет музыка. Бывает, просто одеваешь наушники, включаешь любимые песни и тут, бах, рождается собственная идея! А еще вдохновение что-то творить появляется во время прогулок на природе, либо, когда просто сидишь около реки или в другом тихом и спокойном месте. Энергию черпать можно отовсюду, в частности, просто со среды, которая окружает нас ежедневно. Вдохновение всегда приходит неожиданно.

— Расскажите о роли учителей в вашем творчестве. Кто они?

— Первыми нашими учителями, без сомнения, были наши мамы. Они привили нам любовь к музыке еще с того момента, когда пели первые колыбельные. Далее мы пошли учиться в школу, а затем в университет. Тут преподавателями были уже не аматоры, а профессионалы, которые многому нас научили и помогли во многом разобраться в нашем творческом становлении. В школе классики мы познали одни музыкальные направления, на "Х-Факторе" другие, и везде нас окружали люди, которые стали учителями в тот или иной период времени.

— Не так давно вы выступали на концерте Нины Матвиенко. Как познакомились с Ниной Митрофановной? Как вам работалось вместе?

— С Ниной Митрофановной мы познакомились случайно. Это было в одном из столичных заведений. Как только мы вошли, то сразу заметили очень знакомое лицо за одним из столиков, а, приглядевшись, просто не могли поверить своим глазам! Перед нами та, кто всегда была кумиром, та, знакомство с которой было только в мечтах, та, кто всегда вдохновлял и радовал своим пением уже много лет. "Если не сейчас, то, быть может, больше никогда!" — подумали все вместе и ринулись в магазин за цветами. В впопыхах мы таки прибежали к Нине Митрофановне с огромным букетом и просто познакомились, рассказав о своей любви к ней и о, конечно же, себе. Она очень обрадовалась такому жесту с нашей стороны и пригласила к себе за столик. После этого мы еще долго болтали, и невооруженным глазом было видно, что мы очень понравились своему кумиру. Не долго раздумывая, Нина Митрофановна взяла да и пригласила нас к себе на одесский концерт. После этого дня мы еще раз встретились, но уже не случайно, а по инициативе артистки. Нина Матвиенко пригласила нас к себе в гости и предложила не просто посетить ее концерт, а и разделить одну сцену! Эмоции просто переполняли нас в тот момент! А спустя месяц мы таки очутились в Одессе. На концерте собралась очень приятная публика, а, когда мы вышли на сцену, нас сразу же узнали и очень тепло встретили. Было действительно легко и приятно работать, потому, как сама атмосфера концерта была дружеской, ненавязчивой, да и Нина Митрофановна поддерживала нас. Вместе нам было очень комфортно.

Читайте также: Владислав Курасов: "Я люблю Россию, но мое сердце, безусловно, в Украине"

— Музыка подходит для разных жизненных ситуаций: одни треки мы включаем на шумной вечеринке, совершенно другие – в полном одиночестве, иными словами для каждого может найтись свой особенный случай. Как считаете, под какой случай подходят ваши песни?

— На самом деле, каждая из наших песен подходит для разных жизненных ситуаций. Нельзя сказать, что мы имеем один четкий стиль, либо же определенное смысловое наполнение. Именно поэтому, та или иная наша песня может играть, как на дискотеке и шумной вечеринке, так и в оперном зале с акустикой и оркестром соответственно.

— Если бы Вы могли выбирать один из двух вариантов развития событий, то что скорее бы предпочли – выпустить одну-единственную песню, которая стала бы гимном поколения, или же долгие годы регулярно пополнять свой репертуар качественным, но не "хитовым" материалом?

— Однозначно, песню – Гимн поколения! Посудите сами, если такая песня имеет место быть в творческом арсенале артиста, то, безусловно, у 90% слушателей всего земного шара возникнет желание вбить в поисковик имя этой группы или певца/певицы, чтобы просто скачать остальные песни, поскольку интерес всегда был превыше всего! Если группа выпустила такой хит, то однозначно у нее должно быть еще много хороших песен. Это нормальное явление, что собственно и делают слушатели.

— А каким вы представляете себе свой идеальный концерт?

— Ооо! Это должен быть обязательно большой роскошный зал с отличной акустикой, красивым интерьером. Хотели бы так же выступить с симфоническим оркестром и обязательно, чтобы все от и до было живьем! Полный зал, друзья вокруг, телесъемка, журналисты и много-много другого! (улыбаются – прим. редакции). Безусловно, пока это мечты, но мы к этому придем рано или поздно…. Обязательно!

Алиса Марченко для WomanEL

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *