Тартан: изготовлено с любовью

Тартан (или в просторечии "шотландка") — клетчатая ткань, типичная для шотландской национальной культуры, — это то, что объединяет весь народ.

Когда ее задачей была дифференциация различных кланов, теперь фэшн-дизайнеры охотно используют ее в своих коллекциях.

На нынешнем игровом фестивале International Highland Games в городке Норт-Бервик полтора десятка фольклорных групп демонстрировали свое искусство игры на волынке и разнообразие узоров тартану: и то и другое является синонимом шотландских национальных традиций.

"Тартан, который я ношу, — это так называемый" королевский Stewart Tartan ". Не скажу точно, где именно его изобретено, но это — самый популярный тартан в горной местности, в частности, среди музыкальных групп с гор ", — говорит Бен Рейд, музыкант из Канады.

Тартан носят примерно с начала 18 века, и популярность его НЕ пропускает.

Клетчатая шотландская ткань прошла долгий путь к подиумов всего мира и надежно закрепилась там.

На Royal Mile в Эдинбурге многочисленные магазины предлагают вниманию туристов из самой Шотландии и из-за границы наряд из тартану — платья, килты, шляпы и т.д..

Однако, если для иностранцев выбор такого наряда — это вопрос цвета и дизайна, то для шотландцев — все значительно сложнее.

"Первоначально тартан служил для происхождения владельца того или иного килта. Ведь их раскрашивали с помощью растительных красителей. Таким образом, с помощью ткани можно было определить, кто откуда родом (pause). Именно поэтому, носить одежду из тартану — это вопрос чести, ведь оно символизирует, откуда вы походите, свидетельствует, что вы гордитесь тем, что вы — шотландец, и является визитной карточкой вашей семейной наследия ", — рассказывает Джон Вебстер, менеджер магазина.

В викторианские времена производство тартану было поставлено на промышленную основу: таким образом наряд шотландских горцев превратилось в коммерческий продукт, а вскоре, благодаря своей привлекательности и практичности, завоевало прочную популярность среди модников (и не только) всего мира.

По адресу carscanner.ru осуществляется продажа диагностического оборудования для автомобилей. Если вы решили открыть собственную СТО, то это именно то, что вам нужно.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version