Болезни, вызываемые плесенью

Плесень — это досадная проблема во многих домах, но кроме того, что она плохо пахнет и выглядит некрасиво, плесень является причиной многих заболеваний.

Плесень представляет собой паразитические грибки, которые процветают в условиях повышенной влажности. Обычно появляется в местах, где отсутствует циркуляция воздуха (за шкафами, секциями и т.д.) и имеется постоянная конденсация и влага (в кухнях и ванных комнатах). Плесень может появляться на обоях, штукатурке, силиконе, клее, краске и т.д.

Как влияет плесень на здоровье?

Длительное пребывание в помещениях с плесенью приводит к проблемам с дыханием, раздражению горла, носа, глаз и кожи, желудочно-кишечным проблемам, головным болям. Токсины и споры плесени вызывают приступы астмы у астматиков и могут вызвать аллергическую реакцию, подобную аллергии на пыльцу и шерсть животных. Аллергическая реакция может возникнуть сразу или после длительного пребывания в помещении с плесенью. Симптомы включают чихание, кашель, затрудненное дыхание, покраснение, слезотечение, конъюнктивит. При контакте с микотоксинами (грибковыми токсинами) могут возникнуть и кожные высыпания, и аллергическая крапивница. Страдающие от синусита и других респираторных заболеваний также испытывают более серьезные проблемы из-за спор плесени. Плесень может привести к инфекциям и токсичным состояниям, сопровождающихся лихорадкой и проблемами с пищеварением.

Читайте также: Береза и ее лечебные свойства

Нездоровый эффекты плесени проявляется, когда иммунная система ослаблена, а воздействие грибков плесени является продолжительным.

Плесень и продукты питания

Возможно, вы слышали из легенд солдаты, что они ели заплесневелый хлеб, забыв о дизентерии, которая поразила офицеров, которые наслаждались свежим хлебом.

Но слух о том, что плесень является лекарством, совершенно неправильно, потому что споры плесени, попадающие в организм, являются токсичными и могут сделать вас больным. Так что не поддавайтесь искушению съесть немного заплесневелой еды в холодильнике, в надежде, что не ничего не случится. Вредное даже прикосновение к заплесневелым продуктам, потому что споры плесени могут попасть в легкие. Поэтому часто проверяйте холодильник на заплесневелые продукты. В случае, если такие есть, лучше выбросьте их.

Быстро покрываются плесенью хлеб, сыр, фрукты и овощи, йогурт, джем, орехи, приготовленная еда, поэтому не оставляйте их в течение длительного времени в холодильнике, потому что даже там они быстро испортятся.

Различают так называемую благородную плесень, которая искусственно культивируется (на голубом сыре, например) и плесень, которая появляется в результате неправильного хранения или низкого срока годности продукции. Одна из них является полезной, а вторая — опасной для здоровья.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *