Ожирение — симптомы болезни, профилактика и лечение

Ожирение – это состояние, когда человек имеет очень избыточный вес, что может повысить риск для нескольких серьезных заболеваний, которые перечислены ниже.

Хотя это страшный список, помните, что, благодаря потери веса, поддержании здорового питания, и активности, вы сможете снизить риск этих условий и наслаждаться улучшенным общим состоянием здоровья.

  • Сахарный диабет 2 типа
  • Ишемическая болезнь сердца и инсульт
  • Метаболический синдром
  • Некоторые виды рака
  • Артроз
  • Болезни желчного пузыря
  • Жировая болезнь печени
  • Осложнения беременности

Читайте также: Болезни, вызываемые плесенью

Факторы, способствующие лишнему весу, могут быть связаны с генами, обменом веществ, окружающей средой, культурой и социально-экономическим статусом. Также, некоторые заболевания и лекарства могут вызвать увеличение веса. Примеры таких заболеваний включают синдром поликистоза яичников и болезни Кушинга; препараты, которые могут способствуют увеличению веса включают стероиды и некоторые антидепрессанты.

Избыточный вес и ожирение относятся к диапазонам массы, которые превышают то, что обычно считается здоровым по отношению к росту человека. Есть несколько способов определить ожирение. Одним из инструментов, который часто используется – это индекс массы тела (ИМТ). ИМТ представляет собой отношение веса к росту.

Некоторые дополнительные способы, как УЗИ, компьютерная томография и магнитно-резонансна томография.

Еще одним важным фактором в массе тела является измерение талии. Хотя размер талии не может быть использован для определения ожирения и других весовых категорий, это является важным показателем риска для заболеваний. Для женщин, объем талии более 35 сантиметров может свидетельствовать увеличение риска заболеваний; для мужчин, для высокого риска, более 40 дюймов.

Читайте также: Синдром хронической усталости. Что это и как с этим бороться

Текущая статистика

США

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2007-2008 треть взрослых американцев страдают ожирением. CDC также сообщает, что, по расовым и этническим группам, афроамериканцы имеют самые высокие показатели ожирения, и выходцы из Латинской Америки также имеют высокую распространенность (51 процентов и 21 процентов выше по сравнению с белыми, соответственно).

Глобальная статистика

Последние глобальные ожирение-прогнозы от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что в 2005 году 1600000000 взрослых страдают избыточным весом и, по меньшей мере 400 миллионов взрослых людей страдали ожирением. ВОЗ также объясняет, что хотя избыточный вес и ожирение было принято считать проблемой только в странах с высоким уровнем дохода, ставки в странах с низким и средним уровнем доходов резко возрастает.

Лекарства

Есть рецепт лекарства для потери веса, но важно отметить, что они должны использоваться только людьми, которые находятся в группе повышенного медицинского риска. Эти препараты будут одобрены только для физических лиц с ИМТ от 30 и выше и тех с ИМТ 27 и выше с условием, связанных с ожирением, как высокое кровяное давление, диабет 2-го типа, или дислипидемии (ненормальное количество жиров в крови). Побочные эффекты этих препаратов, как правило, мягкие, но серьезные осложнения. Люди, принимающие лекарства для потери веса также должны следовать плану здорового питания и поддерживать регулярную физическую активность.

Читайте также: 6 продуктов, которые способствуют похудению и улучшают иммунную систему

Виды препаратов для снижения веса включают подавления аппетита и ингибиторы липазы. На подавления аппетита влияют химические вещества мозга. Ингибиторы липазы снижают способность организма поглощать диетический жир, блокируя фермент липаза, который разрушает его. Орлистат является ингибитором липазы.
Есть несколько рисков, связанных с лекарствами для снижения веса. Побочные эффекты зависят от типа лекарственного средства. Они могут включать в себя кишечные проблемы, как судороги, газы, понос; повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений; головная боль, сухость во рту, запоры, бессонница.

Хирургическое вмешательство

Для людей, которые серьезно страдают ожирением и не смогли похудеть с помощью диеты и изменения образа жизни, хирургическое вмешательство является вариантом. Лица, которые страдают от серьезных проблем, связанных с ожирением могут также рассмотреть операцию. Прием пищи ограничивается хирургическим уменьшением размера

Здоровое питание и потеря веса

Если у Вас избыточный вес или ожирение, потеря веса может иметь большое положительное влияние на ваше текущее здоровье и снизить риск связанных с ожирением заболеваний. Потеря веса всего лишь на 5 процентов может быть эффективным.

Читайте также: Продукты, которые разрушают ваше настроение

Основная формула для похудения и поддержания веса — питаться здоровой, сбалансированной диетой и оставаться физически активным. Увеличение веса возникает, когда организм ест больше калорий, чем он использует. Так простая формула для похудения — сокращение калорий и увеличение физической активности. Руководящие принципы для здоровой диеты включают в себя:

  • Ограничение потребления жиров
  • Замена насыщенных жиров ненасыщенными жирами
  • Увеличение потребления фруктов и овощей
  • Есть больше бобовых, цельного зерна и орехов
  • Ограничение потребления сахара

Упражнения

Физическая активность может помочь вам похудеть и поддерживать здоровый вес, как только вы достигли его. Как хорошо, что активный образ жизни может улучшить ваше общее самочувствие и снизить риск серьезных осложнений со здоровьем, как диабет 2 типа, болезни сердца, инсульта и высокого кровяного давления. Для общего состояния здоровья, снижения веса и поддержания веса, широко рекомендуется количество упражнений на 30 минут в день умеренной интенсивности в течение большинства дней недели.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *