Как избавиться от сезонной хандры: 7 шагов к хорошему настроению

Если вы чувствуете сонливость и усталость, вялость и разбитость, а настроение чаще всего унылое, то у вас так называемая сезонная хандра.

Ученые изучили эти состояния и пришли к выводу, что это депрессивное межсезонное расстройство. Побороть межсезонную хандру помогут эти легкие советы:

Откажитесь от употребления простых углеводов

Скачки сахара в крови вызывают перепады настроения, поэтому нужно как можно скорее нормализовать его уровень. Добавьте в свой рацион питания максимум сложных углеводов – цельнозерновой хлебушек, макаронные изделия твердых сортов, неочищенный рис и так далее. Такие продукты заполняют организм энергией и сохраняют стабильный уровень "сладости" в крови.

Читайте также: Вино помогает остановить появления акне

Ешьте большее количество белков

Зарядиться энергией и предотвратить апатическое состояние помогут белки. Лучшие источники незаменимого белка – жирная морская рыба, яйца, куриное филе.

Употребляйте побольше кисломолочных продуктов

Диетологи уверяют, что дефицит кальция является одной из главных причин развития депрессии. Его недостаток очень легко восполнить кисломолочными продуктами. Например обезжиренный натуральный йогурт без добавок.

Помните про витамин D

Витамин D – этот витамин необходим тогда, когда начинаются холода и прячется солнце. Этот витамин также помогает усвоению кальция. Устрицы, рыба, яйца, утка, сыр, сливочное масло, молоко – его основные источники.

Откажитесь от алкоголя и кофе

Не представляете свою жизнь без вечернего бокальчика вина и утренней чашечки кофе? Алкоголь – это сильный депрессант и очень калорийный продукт, поэтому его употребление приводит к усугублению сезонной хандры. Кофе же можно заменить зеленым чаем, так как он имеет не стимулирующий эффект, а седативный.

Читайте также: Синдром хронической усталости. Что это и как с этим бороться

Ешьте жирную рыбу

Сардина, сельдь, форель, семга – содержат большое количество незаменимых омега-3 жирных кислот, отвечающие за концентрацию внимания и настроение.

Ешьте зеленые овощи

Повысить уровень энергии в организме и концентрации внимания, полностью насытить организм витаминами группы В, железом и фолиевой кислотой, помогут зеленые овощи.

Важно: питание должно включать в себя разнообразные продукты и быть рациональным. Эксперты советуют не пропускать завтрак, делать перекусы в течении дня, например, орехами, фруктами, сыром и так далее.

Не переедайте вечером, так как это ухудшает общее состояние организма и настроения, и снижает с утра аппетит.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *