Как подобрать автокресло для ребенка

Обеспечить безопасность ребенка – главная задача каждого родителя.

И не в последнюю очередь это касается сохранности в пути.  Именно для того чтобы привить сознательность взрослым, законодательство некоторых стран запрещает перевозить ребенка в автомобиле, если для него не предусмотрено детское сидение. Статистика свидетельствует о том, что правило было введено не напрасно – тысячи случаев ДТП с детьми закончились благополучно именно благодаря использованию специальных автокресел.

Но для того чтобы автокресло по-настоящему было полезно,  выбирать его нужно с умом, ориентируясь на возраст ребенка, его рост, вес и  другие показатели.

Если вы хотите купить универсальное детское автокресло, которое бы исправно прослужило вам от начала и до конца, то есть – от года и до 12 лет, не старайтесь – такого кресла вы не найдете. Родителям известно, как быстро растут их чада. Они не удивляются, что обновлять гардероб приходится практически  каждый месяц. Почему же тогда стоит удивляться тому, что одно автокресло не может быть одинаково удобно и для годовалого ребенка, и для  12-летнего подростка.

Читайте также: Детские автокресла — современная необходимость

 Все детские сидения разделены на категории в соответствии с возрастами. Всего таких категорий 5, начиная от «0» (от 0 до года — 0-10 кг) и заканчивая «3» (от 6 до 10 лет — 22-36 кг). В зависимости от категории, положение ребенка во время поездки будет разным.

Так, груднички располагаются вдоль заднего сидения перпендикулярно движению. Люлька крепится к сидению специальными ремнями, кроме того, ребенок дополнительно пристегивается ремнем, расположенным в самой корзинке. Иногда в качестве сидения для малышей используют люльку, которая снимается с прогулочной коляски, но такую возможность лучше заранее обсудить в магазине – не все автомобили имеют одинаковые крепления и могут попросту не подойти к конкретной люльке.

Детки постарше располагаются уже полулежа, но спиной к ходу движения — так обеспечивается наибольшая безопасность для ребенка. Производители детских автокресел советуют: если вашего ребенка такое положение устраивает, не спешите разворачивать автокресло «лицом» к водителю. 

Автокресла для старшей группы – «2»и «3» — это уже полноценное кресло. Ребенок в нем расположен сидя, по ходу движения.

В последнее время производители оснащают автокресла дополнительными функциями вроде вытягивающихся подлокотников или боковин. Какое бы вам ни приглянулось,  главное – никогда не покупайте детское автокресло на вырост. Чадо будет некомфортно себя чувствовать, в результате от поездки не получите удовольствия ни вы, ни ребенок. Лучше всего покупать сидение с участием самого малыша, чтобы он мог на месте выбрать наиболее удобный ему вариант. 

Большой выбор автокресел на сайте магазина "Капитошик" — http://kapitoshik.ua/shop/novye-detskie-tovary/avtokresla.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *