Как без лишних трат обновить интерьер?

Рано или поздно у каждого домовладельца встает вопрос о смене интерьера в своей квартире.

Какой бы она уютной и красивой не казалась, иногда хочется перемен. Но тут на пути могут встать не только финансовые вопросы, но и боязнь все испортить слишком оригинальным дизайном или, наоборот, полным отсутствием вкуса.

Сэкономить денежки и не довести все до полной безвкусицы обязательно помогут следующие советы:

1. Стенки, стоящие еще со времен бабушек и передающиеся по наследству давно вышли из моды. Их можно заменить на более современные модульные системы светлых или темных тонов. А если помещение, где будет стоять такая мебель, маленького размера, то следует выбирать модели с поверхностью, имеющей эффект полировки. Это визуально позволит расширить пространство с помощью отражения. 

Чтобы не тратить большие суммы на покупку новой мебели и не брать кредит, ведь она довольно дорогостоящая, достаточно разобрать на отдельные секции старую мебель и расставить все по отдельности в разных углах. На часть сэкономленных денег стоит купить хотя бы один стильный и современный предмет интерьера, например, кресло, диван, стол или ковер. Комната сразу преобразится.

2. Используйте большое зеркало и добавьте к нему элегантный столик с красивой статуэткой или небольшой декоративной вазочкой. Этот способ поможет сделать квартиру светлее.

Читайте также: Идеи для современного дома

Ковры со стен следует снять — это тоже, как и стенки, было модно в более ранние времена. Диван можно накрыть новым однотонным пледом и раскидать подушки, отличающиеся по цвету, размеру и, может быть, фактуре. Замена обивки диванов, кресел и стульев — тоже неплохой вариант для бережливых хозяев.

4. Беспроигрышный вариант – это смена занавесок. Легкие и радужные с цветочным орнаментом наиболее актуальны в настоящее время. Добавление к старым занавескам цветных ленточек и различных стильных аксессуаров позволит значительно сэкономить деньги.

5. Комнатные растения, стоящие на подоконнике, следует поставить на маленький столик, например, около окна или на красивые этажерки в несколько ярусов. Цветочные горшки можно обернуть лентами в тон занавесок.

6. Если поменять скатерть на кухонном столе, купить салфетки с веселым орнаментом, а на стол поставить вазу с красивыми цветами, то и кухня или столовая преобразится в лучшую сторону. Цветы необязательно покупать дорогие и вычурные, вполне подойдут полевые лютики или ромашки. Стулья, табуретки можно накрыть яркими чехлами из одинаковой ткани.

7. Модное ранее развешивание постеров, фотообоев и копий картин на стенах сейчас является моветоном. Обои лучше выбирать светлых и однородных оттенков. Многие дизайнеры считаю дурным вкусом и фотографии, развешанные на стенах, но есть и такие, которые, рекомендуют развешивать семейные фото в определенном порядке, что создает уют и тепло. 

8. Если в процессе обустройства выяснилось, что люстра совсем не вписывается в обновленный интерьер, то ее можно поменять на светильники. В магазинах большой выбор различных форм, цветов и ценовой категории. Найти что-то подходящее не составит большого труда. Светильник необязательно крепить к потолку, можно повесить несколько штук на стену, создавая зонное пространство. Торшеры и настольные лампы не следует исключать из внимания. Они способны оживить любое пространство.

Как обновить интерьер в доме

Эксперементы с дизайном

Экспериментировать с дизайном можно ровно столько, насколько позволит необузданная фантазия. Но существует множество ошибок, которых следует избегать. Вот несколько примеров:

— слишком большое количество декора, статуэток, ваз приведет к тому, что гости будут чувствовать себя неуютно и пытаться, скорее, покинуть помещение;

— оформление квартиры в неподходящем стиле. Например, не имея никакого отношения к востоку, в квартиру покупается минимальное количество мебели, и раскидываются на полу разнообразные подушки;

— строгого и выдержанного интерьера лучше избегать. В противном случае, ситуацию спасут элементы, выделяющиеся из общего стиля;

Читайте также: Дом в синем и белом цвете

— четное количество предметов и их симметрию не следует применять;

— предметы расставлены по высоте и габаритам, а картины расположены слишком высоко. Идеально вешать их на уровне глаз, чтобы не было необходимости вытягивать шею или задирать голову вверх;

— карнизы с занавесками вешаются низко, что приводит к уменьшению окна в размере, в итоге в комнате наблюдается недостаточное количество дневного света. Карнизы следует прибивать под потолком;

— расположение дивана по диагонали придаст массу неудобств;

— очень яркий свет, от этого глаза напрягаются и болят. В идеале применяются лампы неяркого освещения. Возможен вариант выкручивания части лампочек из люстры;

— красота заменяет удобство и уют. Дома надо обустраивать таким образом, чтобы было удобно, а не только красиво.

 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *