Современная стоматология добилась очень многого

Как только люди задумываются о здоровье зубов, то они почти сразу решение этой проблемы переводят на врачей стоматологов.

При этом люди почему-то далеко не всегда задумываются над тем, что от личного поведения человека зависит даже больше, чем от того, насколько профессионально выполнены те или иные стоматологические манипуляции.

Между тем, стоматологи сейчас выполняют поистине фантастичные процедуры. Особенно это видно, если говорить об имплантации зубов или о нескольких по-настоящему сложных методах протезирования. В тоже время это не означает, что реставрационные методы сейчас мало развиваются. Как раз наоборот, реставрация зубов – процедура, которая сейчас является сильно востребованной, особенно, если говорить об установке виниров.

С точки зрения любого стоматолога важным является ещё один момент. Связан этот момент с правильным соприкосновением зубов, т.е. с тем, что называются прикусом. Разновидностей патологий прикуса существует немало, причем большинство из них на здоровье зубов (и особенно десен) оказывают крайне негативное влияние. Исправление прикуса – процедура, которой занимаются ортодонты. Нужно сказать, ортодонтия и является тем направлением, которое решают исключительно данную проблему.

Принцип исправления прикуса связан с воздействием на зубы определенной силы в определенном направлении. В подавляющем большинстве случаев данная сила оказывается с помощью ортодонтических систем, которые называют брекетами. Сейчас есть сапфировые брекеты, металлические, керамические и многие другие. Есть и капы для исправления прикуса. Они исправляют прикус с помощью того же самого принципа, только являются ортодонтической системой, которая является нерегулируемой.

Важное достижение современной стоматологии связано с тем, что сейчас есть возможность на качественном уровне оценить то, насколько правильно вы умеете чистить зубы, какие места (поверхности) зубов вы очищаете плохо. После данного теста врач может порекомендовать вам другие средства личной гигиены полости рта, а также провести процедуру профессиональной чистки зубов.

Все это важно потому, что в конечном итоге таким образом можно значительно повлиять на состояние полости рат. Это значит, что и сейчас, и в будущем вы сможете избежать протезирования зубов и уж точно не столкнетесь с серьезной адентией. Все это говорит о том, что вы в большей степени будете заниматься не лечением стоматологических заболеваний, а их профилактикой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *