Чем кормить ребенка в период нехватки витаминов?

С наступлением холодов большинство людей ощущает нехватку витаминов и различных полезных веществ, которые организм в изобилии получает летом из овощей и фруктов.

Спустя некоторое время подобный дефицит взрослым человеком начинает восприниматься нормально, и сезонные изменения в питании не так на него влияют. Но детский организм устроен несколько иначе, и для полноценного функционирования ему нужны все витамины, вне зависимости от времени года.

На острую нехватку полезных элементов зимой как взрослые, так и дети реагируют одинаково. У них проявляется неестественная сонливость, плохое настроение и вялость на протяжении большей половины дня. Исправить ситуацию можно, употребляя как можно больше полезных натуральных продуктов.

Деткам зимой также не хватает солнечного света, с помощью которого вырабатывается витамин D, являющийся основным участником в формировании костей. Поэтому даже с наступлением холодов с малышом необходимо как можно чаще гулять на свежем воздухе.

Зимой организмом расходуется гораздо больше собственных энергетических ресурсов, чем в теплое время года. И, естественно, что их нужно каким-нибудь образом восстановить. В этом случае отлично подойдут различные каши, в состав которых входит множество белков, углеводов и различных минералов.

Для лучшего результата в кашу можно добавить измельченные фрукты. Они не только придадут вкуса блюду, но и добавят полезных веществ. Также не стоит лениться с приготовлением свежевыжатых соков для ребенка. Один стакан за завтраком поможет малышу чувствовать себя гораздо бодрее на протяжении всего дня.

Всем с детства известно, что именно обед является главным приемом пищи среди всего дневного рациона. Это время является основным для восстановления энергетических запасов ребенка после дневных подвижных игр или прогулок. Рекомендуется для приготовления обеда использовать мясные продукты, рыбу и овощи. К слову, рыба должна быть нежирной (окунь, судак), а что касается мяса, то лучше отдать предпочтение говядине или птице. Не стоит также забывать о том, что каши деткам можно есть с 4-5 месяцев, понемножку, а рыбу и мясо нельзя давать пробовать малышам младше 8 месяцев.

Каждая мама знает о пользе молочных продуктов, которые насыщены кальцием, белками и различными аминокислотами. Поэтому зимой детям нужно как можно чаще давать творог, сыр или йогурт.

Ужин — это тот прием пищи, который предшествует сну. поэтому не стоит перегружать желудок ребенка слишком тяжелой и сытной едой. Вполне достаточно будет подать на стол кашу с соком или кефиром.

А чтобы малыш не испачкался, и не добавил маме забот по уборке, можно заранее побеспокоиться и об этом вопросе. Многие родители просто приобретают салфетки оптом, ведь ребенок пачкается часто, а все время стирать платочки накладно. Для мебели можно использовать полотенца бумажные для ресторанов, которыми легко и удобно очищать кухонные поверхности.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *