Модная мужская обувь – ликбез по терминам

Что такое балетки и вьетнамки, мы уже знаем.

Разница между ботфордами и ботильонами тоже вполне понятна. И только мы успели выучить практически все термины касательно обуви, дизайнеры буквально обрушили на нас массу новомодных словечек, в которых так легко растеряться! Что самое обидное – дело на этот раз идет вовсе не о женской, а о мужской обуви! При этом разбираться стоит не только в терминах, но и в брендах, ведь это не менее важно. Например, самую модную обувь сегодня предлагают английские марки, такие как John White. Предлагаем вам краткий ликбез, чтобы стало понятно, что же за диковинки появились в модной мужской обуви сегодня.

Самой популярной на сегодня обувью для мужчин (которая, кстати, успешно перекочевала и в женские гардеробы) считаются оксфорды. Свое название они получили по туфлям английских денди – студентов Оксфордского университета, которые входили в университетскую форму еще в 18 веке. По своей сути это классические туфли преимущественно из кожи, с закругленным носком, на шнуровке и на плоском каблуке. Еще один термин – броги – это те же оксфорды, но исключительно с перфорированными узорами.

Лоферы – это облегченный вариант мужских ботинок. Они несколько напоминают мокасины, но не имеют внешнего шва, застежки или шнуровки. Классические лоферы Loake обычно обладают декором: бахромой или кисточкой из кожи на носке.

Эспадрильи – просто находка для лета. Родом они из жаркой Испании и представляют собой текстильные тапочки на натуральной плетеной подошве. Раньше их делали исключительно изо льна, теперь в моде более практичные материалы. Эспадрильи могут быть как с завязками, так и без них.

Еще одна новинка в модной мужской обуви для лета – это слиперы. Изначально слиперами назывались исключительно домашние тапочки. В принципе, легкость и комфорт они перенесли и на современную уличную обувь. Это полузакрытые легкие туфли на тонкой подошве и с полукруглым язычком.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *