Простой способ победить стресс и инфекции

Исследователи Университета Карнеги-Меллона хотели разобраться, защищает ли такая форма социальной поддержки как объятия от инфекций.

И оказалось, что люди, которые часто обнимаются, более редко страдают от инфекций, вызванных стрессом, а если и болеют, то симптомы более слабые, пишет Psych Central.

Известно, что иммунная система людей, которые находятся в постоянном конфликте с другими, справляются хуже с вирусами. Существует также доказательство того, что социальная поддержка при стрессе может предотвратить развитие депрессии и тревожных расстройств. Эксперты полагают, что социальная поддержка, особенно объятия, повышают иммунитет против инфекций. В эксперименте участвовали 404 взрослых, которые заполнили анкеты. Тогда в течение двух недель исследователи позвонили каждый день участникам, чтобы фиксировать частоту объятий и споров. Наконец, исследователи инфицировали людей с вирусной инфекцией и наблюдали за их поведением в условиях карантина.

Читайте также: Сколько раз в год должны болеть дети? Мнение врача-педиатра

Социальная поддержка снижает риск инфекций, который усиливается из-за стресса, вызванного ссорами и столкновениями.

У пациентов, которых часто обнимали родственники, симптомы заболевания были ниже, независимо от наличия или отсутствия конфликта в их жизни. Так объятия защищают от стресса. Возможно защитный эффект связан с физическим контактом. Или дело в том, что объятия напоминают людям о наличии поддержки и тесной взаимосвязи с другими.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *