Молочница у самых маленьких. Как лечить?

Молочница — это проблема, которая возникает не только у взрослых, но и у новорожденных.

Что такое молочница?

Молочница представляет грибковую инфекцию, также известную под названием кандидоз полости рта. Появляется в результате увеличения числа грибков Candida Albicans. Эта проблема может быть как у новорожденных, так и у маленьких детей. Обычно появляется чаще у детей, которые находятся на искусственном вскармливании, но это не значит, что те, кто находятся на грудном вскармливании, более защищены от молочницы. Следует просто правильно подбирать сухие молочные смеси. Заболевание проявляется в виде небольших белых пятен в полости рта и языка, а в более тяжелых случаях бывают и язвы.

Кроме белого языка, симптомами может быть отсутствие аппетита, раздражительность, плач. Молочница не является болезненной, но неприятной и неудобной, особенно в чувствительном организме ребенка.

Как лечить молочницу?

Лечить молочницу не сложно. Обычно врач назначает специальную мазь или гель, которая наносится на язык ребенка, с тем чтобы ограничить белые пятна. Кроме того, после каждого приема пищи, вы должны очистить рот и язык ребенка. С этой целью, оберните чистую марлю вокруг пальца и обработайте ротовую полость ребенка. Другой вариант — смешайте соду с водой и этим раствором мажьте во рту ребенку после каждого приема пищи.

Читайте также: Чем нужно кормить маленьких детей?

Как избежать молочницы?

Есть способы, с помощью которых вы можете предотвратить или ограничить возникновение молочницы у самых маленьких. Самое главное правило, чтобы сохранить отличную гигиену полости рта — рекомендуется после еды полоскать рот водой. Всегда мойте хорошо после кормления грудь, потому что плохая личная гигиена может также вызвать заболевание. Последнее, но не менее важное, всегда старайтесь стерилизовать бутылочки и соски для предотвращения грибка.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *