Как определить стоимость старинных монет?

Для кого-то старинные монеты – это объект увлеченного поиска, который дает возможность прикоснуться к истории.

Кто-то же видит в их коллекционировании отличный способ инвестирования средств. Конечно, для того чтобы узнать истинную ценность монеты, можно обратиться в специализирующиеся на этом организации и тогда скупка монет в Кривом Роге или каком-либо другом городе будет осуществлена на выгодных условиях. Но неплохо было бы научиться разбираться в этом вопросе и самостоятельно.

Эта статья расскажет о критериях, по которым определяется реальная стоимость того или иного экземпляра.

Критерии оценки старинных монет

Для того чтобы получить представление о ценности монеты, следует ориентироваться на три критерия:

  • редкость;
  • дата выпуска;
  • состояние (сохранность).

Первые два пункта довольно ясны даже для тех, кто не является знатоком в этой области. Данные можно черпать из каталогов и различных статей, посвященных нумизматическим ценностям.

Гораздо сложнее определиться с пунктом последним. Старинные монеты, как и прочие предметы старины, требуют особых условий хранения, а также соблюдения определенных правил обращения с ними. Малейшее нарушение может привести к тому, что ценность данного экземпляра упадет в разы.

Для того чтобы определить, каково же состояние монеты на самом деле, существует специальная классификация.

Категории сохранности

Всего существует 9 категорий состояния монет. Отнесение монеты к одной из них определяет ее ценность. Таким образом, несколько аналогичных экземпляров могут быть оценены совершенно по-разному.

Poor. К этой категории относят монеты в весьма плачевном состоянии. В этих случаях наблюдается отслоение материала, наличие деформаций и повреждений механического характера или чрезмерная стертость так называемой легенды, то есть основных надписей на монете. Стоимость таких монет крайне низкая.

Fair. Эти экземпляры также имеют значительные повреждения, но несмотря на это их состояние оценивается выше, чем в предыдущем случае. Легенда характеризуется значительной истертостью, но ее можно разобрать, также на них можно заметить и достаточно серьезные повреждения. Как правило, такие монеты могут заинтересовать с исторической точки зрения, но нумизматам они малоинтересны, за исключением тех случаев, когда возраст монет чрезвычайно значителен.

Good. Хорошо сохранившиеся монеты с выраженной легендой. Повреждения на таких монетах все же встречаются довольно часто. Монеты часто приобретают в свои запасники музеи, а вот нумизмат купит такой экземпляр только в том случае, если его ценность очень велика.

Very good. В эту категорию включены монеты, надписи на которых сохранились настолько, что прочитать их можно без труда, повреждения незначительны. Как правило, в эту категорию входят экземпляры, дошедшие в настоящее время из античности и средневековья. Их с готовностью приобретут и историки, и коллекционеры.

Fine. Признаки монет, которые могут быть включены в данную категорию, следующие: рисунки лишь немного сглажены, все надписи и рисунки легко воспринимаемы визуально, крупных повреждений нет. В данном случае при оценке объекта на первый план выходит его возраст. Наиболее ценны античные и средневековые монеты.

Very fine. Состояние оценивается как отличное. Царапины и небольшие истертости вполне допустимы для этой категории. Экземпляры этой разновидности оцениваются очень высоко.

Extremely fine. Попасть в эту категорию не так-то легко – она предъявляет слишком высокие требования к сохранности монеты: на ее поверхности должны отсутствовать дефекты, заметные без специальных приспособлений. Однако и стоимость объектов, относящихся к ней, соответствующая.

Uncirculated. В эту категорию входят монеты, так и не попавшие в обращение. Средневековый период практически не может похвастаться наличием таких экземпляров. Разве что среди монет, выпущенных в период раннего средневековья, могут обнаружиться подобные образцы. Однако основной фонд этой категории составляют монеты Нового времени, царапины или незначительные повреждения на которых можно увидеть только при помощи мощного увеличения.

Brilliant uncirculated. Это легендарные монеты, являющиеся самым ценным экземплярами мира. К ним относят великолепно сохранившиеся старинные монеты, которые давно уже распределились по музеям и частным коллекциям. Найти подобную монету – практически чудо.

И все же такая классификация весьма относительна, поскольку главным критерием при оценке монеты по-прежнему остается ее историческое значение. Поэтому для полной объективности оценки лучше обращаться к специалистам, тогда скупка монет в Запорожье будет проведена на выгодных для всех сторон условиях. Попытка самостоятельно определить стоимость монеты для продажи может привести к ошибкам и к потере ожидаемого дохода.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *