Что включает в себя стоматологическая хирургия?

Нередко обращаясь в стоматологическую клинику, пациенты узнают, что их проблему можно решить, только прибегая к стоматологической хирургии.

Многих пугает этот термин. Однако прежде чем делать какие-либо выводы, нужно более детально ознакомиться с данным понятием. Стоматологическая хирургия — это раздел медицинских наук, связанных с оперативным вмешательством на твердых и мягких тканях полости рта. Так же, как и ортопедическая, ортодонтическая и эстетическая стоматологии она призвана приводить ротовую полость в состояние целостности и красоты. Но к ней обращаются только в самых крайних случаях. Оперативные вмешательства могут быть самыми разными, однако поговорим о наиболее распространенных видах.

Самые популярные хирургические манипуляции:

Удаление зубов. Оно требуется когда зуб уже никакими иным способом не спасти. Различают экстренное и плановое удаление. Первое рекомендовано при острых гнойных воспалительных процессах. Второе назначается если у пациента:

* зубы полностью разрушены;
* пародонтит (только если зубы сильно подвижны);
* неправильное положение зубов, которое не поддается ортодонтическому исправлению и мешает нормальному жеванию и разговорной речи;
* зубы расположены на месте перелома нижней челюсти;
* обнаружена опухоль челюсти;
* ортодонтическое лечение требует удаление одного или нескольких зубов.

Читайте также: 7 вещей, которые вы никогда не знали о своей улыбке

Гемисекция зуба отличается от полного удаления, тем, что вырезается только часть многокорневого зуба. Это дает возможность использовать оставшуюся часть для последующего ортопедического лечения. Таким образом, зуб пациента максимально сохраняется.

Имплантация зубов также относится к видам стоматологической хирургии. Она заключается во внедрении в челюстную кость имплантанта, выступающего в качестве зубного корня. Обычно, он представляет собой небольшой титановый или циркониевый винт. Во время заживания, кость плотно нарастает вокруг имплантанта, тем самым обеспечивает его прочность. Очень часто единственным способом оказать помощь больному является именно имплантация зубов.

Что еще относится к стоматологической хирургии?

Помимо перечисленных видов, сюда относятся операция синус-лифтинга, лоскутная операция, оперативное лечение патологий слюнных желез и опухолей. Особое место занимает реконструкция аномалий челюстей. В этом случае стоматологическая хирургия напрямую связана с челюстно-лицевой хирургией. Подобные операции проводятся только в особых случаях. Подготовка к ним может длиться годами, поэтому малейшая ошибка врачей может привести к необратимым последствиям.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *