Чудесные свойства озокерита

Озокерит, или горный воск, известен своими потрясающими свойствами.

В переводе с греческого «озокерит» означает «ароматный воск». Все дело в запахе керосина, что и причисляет его к нефтяным продуктам, пишет http://makecandles.ru/voski-i-parafini/257-vseh-izlechit-istselit-gorniy-vosk-ozokerit. Озокерит также известен под названием «хамелеон» и не трудно догадаться, почему. Он может менять свою расцветку и быть желто-коричневого, темно-красного, зеленого цветов. Помимо этого, горный воск обладает способностью маскировки – он может легко растворяться в некоторых химических веществах, таких как скипидар, нефть, эфир, хлороформ. Добывают озокерит в местах зарождения нефти: в Уэльсе, Шотландии, а также в польских и украинских Карпатах.

Помимо уникальных свойств менять цвет и «маскироваться», озокерит также известен востребованностью, ведь области применения этого вещества самые разные. Так, горный воск используют в электронике, химической и пищевой промышленности, строительстве, изготовлении свечей, но самая популярная сфера, конечно же, медицина. Озокерит входит в состав многих лечебных мазей, в качестве компрессов используется для снятия болезненных ощущений, травм, ушибов, растяжений связок. Такие компрессы можно делать и в домашних условиях, но перед этим нужно внимательно ознакомиться с инструкцией. Чтобы сделать компресс, необходимо растопить горячий воск на водяной бане, окунуть марлю в расплавившуюся смесь и остудить до 40 градусов. Приложить бинт на пораженный участок, поверх него положить аналогичную повязку, но более горячую (75-80 градусов) и перемотать двойной компресс теплым шарфом.

Озокерит станет незаменимым помощником в лечении кожных заболеваний, болезней репродуктивной и опорно-двигательной систем, поможет справиться с воспалительными процессами. Однако, следует помнить, что горный воск ни в коем случае нельзя использовать при: патологиях сердечно-сосудистой системы, туберкулезе, беременности и кормлении, заболеваниях печени, эпилепсии, сахарном диабете. Используется озокерит и в косметологии, тем самым помогая женщинам надолго сохранять молодость и красоту.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *