Как легко выбрать домашний халат

За всю свою многовековую историю халату пришлось пройти довольно сложный путь: он был и предметом роскоши, и знаком социального отличия, и символом мещанства.

В годы тотального дефицита для наших соотечественниц простенький ситцевый – летом, и байковый – зимой, халат стал практически единственной доступной домашней одеждой. Предлагаемые производителями тех лет модели отличались простотой кроя, скромностью (а порой – скудностью) расцветок, лаконичностью фасонов. Постарался и кинематограф: если на экране появлялась женщина в халате, то она обязательно была неаккуратна и непривлекательна.

Но всё изменилось в 1990 году, благодаря коллекции Ива Сен-Лорана, который смог по-новому взглянуть на эту привычную и обычную вещь, разглядев в ней не только удобство и комфорт, но и стиль, сексуальность, ненавязчивый шарм. Оказывается, что домашние халаты могут быть не только удобными, но и привлекательными. А их выбор подчиняется нескольким правилам.

Выбор материала

Изделия из хлопка, хоть и считаются самыми недорогими, обеспечивают телу оптимальный микроклимат. Уход за собой требуют минимальный, правда и срок службы у них – непродолжительный. Тем не менее, именно халаты из хлопка остаются фаворитами при выборе одежды для повседневных дел по дому и на кухне.

Читайте также: Как выгодно и удачно обновить гардероб?

Когда все дела выполнены и пришло время отдыха, то можно переодеться в шелковый халат. Приятная на ощупь натуральная ткань и выглядит великолепно, создавая впечатление переливающихся струй воды. А чтобы эта дорогостоящая вещь прослужила дольше и не потеряла первозданной красоты, за ней придется ухаживать с особой бережностью, аккуратно стирая вручную, храня отдельно от других вещей.

В качестве замены полотенцу после ванны можно использовать махровый или велюровый халат. Длинные модели с капюшоном полностью промокнут влагу с тела и защитят от сквозняков. Чем выше процент натуральных тканей, тем лучше ее абсорбирующие свойства (однако небольшой процент синтетики помогает сохранить форму вещи).

Среди искусственных тканей, из которых шьют легкие домашние халаты, наиболее популярны вискоза и полиэстер. Эти материалы обладают достаточной гигроскопичностью, приятны телу. К тому же, обладают неоспоримым достоинством в виде простоты ухода. Не отличаются капризным характером акрил и флис. Благодаря их возможности сохранять тепло, эти искусственные материалы используются преимущественно для пошива теплых халатов.

Длина и декоративные элементы

Длина халата зависит от того, какая роль ему уготована. В халат до щиколоток удобно укутаться прохладным вечером, после ванны. Средняя длина – до колена или по икры – удобный вариант для каждодневной носки, а также для посещения спа-центра, бассейна. Эта длина во многом продиктована безопасностью, так как в длинных полах можно запутаться и упасть. Коротенькие халатики обладают сексуальностью и игривым нравом, поэтому уместны они далеко не всегда и не для всех. Однако для романтического вечера мини-модели – просто находка.

Что касается моделей и фасонов, то производители предлагают халаты на пуговицах и застежках-молниях, с запахом и на завязках, с воротниками и капюшонами, с накладными и внутренними карманами. В качестве отделки выступают кружева, гипюр, вышивка, драпировка, декоративные шнуры и многое другое. Выбрать есть из чего. Главное, чтобы халат отвечал своему назначению, смог создать нужное настроение.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *