Украинские вышиванки: стиль, традиции и современность

Вечный женский вопрос «Что надеть?» никогда не потеряет своей актуальности.

Каждый день, собираясь на работу или на прогулку, в гости или на свидание, мы стараемся создать красивый, гармоничный и запоминающийся образ. На помощь женщине здесь приходят яркие и оригинальные аксессуары, изящная обувь и, конечно, красивая одежда. Любительницам восхищенных взглядов обязательно придутся по душе вышиванки женские, ведь в таком наряде нельзя остаться незамеченной.

Национальный костюм или мировой тренд?

Что такое вышиванка? Это украинская традиционная вышитая рубашка. В старину вышитые узоры красовались на всех текстильных изделиях. Орнаментальным и цветочным мотивам придавалось сакральное обережное значение. И конечно, это смотрелось ярко, красиво и пышно.

Сегодня национальная вышивка снова популярна. Ею украшают не только мужские и женские рубахи, но и платья, рушники, туники, детскую одежду.

Современные вышиванки – это:

  • натуральные ткани;
  • красивый свободный крой;
  • яркие контрастные цвета;
  • следование модным тенденциям: этника в тренде;
  • дань национальным традициям.

Украшенная вышивкой в народном стиле одежда выглядит очень нарядно. Особенно хорошо смотрится платье вышиванка, подчеркивающее женственность и владелицы.

Классический цвет фона вышиванок – серовато-белый или молочный. Реже можно встретить цветные предметы одежды с вышивкой, которые смотрятся очень эффектно. Голубой или насыщенный синий, красный, черный фон придают образу в этническом стиле особое настроение. Сама вышивка может быть выполнена в одном, двух или более цветах. Все это – продолжение традиций национального искусства Украины.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *