Плюсы и минусы электрических варочных поверхностей

При оформлении интерьера кухни чрезвычайно важно учесть все нюансы данного процесса.

В частности, одним из ключевых факторов, влияющих на удобство приготовления пищи, является выбор кухонной плиты (а точнее, варочной поверхности, поскольку в последнее время они более распространены, чем обычные плиты). Наиболее популярными являются газовые и электрические варочные поверхности, и в данной статье будут рассмотрены основные плюсы и минусы последних.

Так, следует сразу же отметить, что электрические варочные поверхности несколько дороже газовых. Но зато они являются более безопасными, экономными и экологичными в процессе эксплуатации.

Подавляющие большинство моделей электрических варочных плит, представленных на современном рынке, оснащены поверхностью из стеклокерамики. Однако нужно помнить, что этот материал является достаточно прихотливым в уходе, а также не слишком устойчивым к царапинам и прочим механическим повреждениям. Однако данный недостаток вполне компенсируется достоинствами таких электрических варочных поверхностей.

Читайте также: Незаменимые предметы будущего: скоро на наших кухнях. ФОТО

Прежде всего, можно с легкостью подобрать изделие требуемого оттенка, которое удачно впишется в интерьер кухни. При этом дизайн таких электрических варочных поверхностей, как правило, достаточно стильный и привлекательный. Также конфорки на поверхности из стеклокерамики прогреваются достаточно быстро и при этом равномерно, а остывает такая поверхность достаточно быстро.

Возвращаясь к недостаткам таких моделей бытовых техники, стоит отметить еще один, наряду с более высокой стоимостью, правда, достаточно относительный. Речь идет о том, что если в доме часто отключают электричество, в отличие от газовой плиты, такая поверхность перестанет функционировать и нагреть чайник, не говоря уже о приготовлении супа, будет просто невозможно.

Что же касается выбора электрической варочной поверхности, то прежде всего, стоит обращать внимание на тип нагревательного элемента, которым оснащена модель. Такие элементы могут быть спиральными, галогенными, индукционными и ленточными с мощностью от 1 и до 3 кВт. Наиболее дорогостоящими являются индукционные изделия, а наиболее бюджетными, но и наименее долговечными — галогенные. Необходимо обращать внимание и на наличие дополнительных функций вроде защиты от детей, для блокировки конфорок.

В целом же, такие модели очень легкие и простые в эксплуатации, а также достаточно удобные и долговечные.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *