Диагноз «бесплодие» — не причина для паники

Даже сейчас, когда все отрасли науки, в том числе и медицина, развиваются очень быстро, большое количество пар, которые долгое время живут в браке, не могут завести детей.

Но без выяснения причин и комплексного обследования у врача обоих супругов, говорить о бесплодии не стоит. Примерно 40% супружеских пар не могут завести детей из-за проблем, связанных со здоровьем женщины, такое же количество семей не может иметь детей из-за нарушений состояния здоровья у мужчины, 20% пар бесплодны, потому что проблемы имеются у обоих партнеров. Даже если супруги в течение 12 месяцев безуспешно пытаются зачать ребенка, то и в этом случае ставить страшный диагноз рано.

Грамотная диагностика – первый шаг на пути лечения бесплодия

Только врач, а еще лучше, полное обследование в специализированной клинике, смогут ответить на вопрос, почему у супружеской пары нет детей. Начинать обследование необходимо с мужчины. В первую очередь, потому что для мужчин диагностика абсолютно безболезненна. Чтобы убедиться в том, что именно женщина не может иметь детей, врач должен провести ряд диагностических процедур, подчас очень неприятных для пациентки. Например, во время лапароскопии делают специальный надрез внизу живота, а потом при помощи лапароскопа изучают состояние внутренних органов.

Читайте также: Как болезни меняют характер человека

Психологическое бесплодие

Лечением этого заболевания занимается врач-психотерапевт. Эмоциональный фон мужчин и женщин имеет некоторые отличия, поэтому, если пара не может завести ребенка из-за психологических причин, то огромное значение имеют случаи, когда супруги могут обсудить свою проблему с другими людьми. Если супруги будут иметь возможность посещать специализированный форум бесплодие не будет казаться им окончательным и не подлежащим излечению диагнозом.

Причин психологического бесплодия может быть несколько:

  • боязнь изменить устоявшийся образ жизни;
  •  
  • страх перед ответственностью;
  •  
  • пережитые в детстве или юности психологические травмы;
  •  
  • неприятие себя как матери;
  •  
  • эмоциональная незрелость одного или обоих супругов.

При правильной и своевременной диагностике могут быть выявлены все причины бесплодия. Лечение может занять много времени, но в большинстве случаев бесплодие поддается лечению. В последние годы методы эффективного лечения этого заболевания развиваются столь стремительно, что могут помочь и в очень непростых случаях.

Форум о здоровье и красоте — EgoForum.ru.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *