Как выбрать подходящий крем для рук?

Плотный, легкий, защитный, питательный или увлажняющий – вот главные критерии при выборе крема для рук, которыми пользуется большинство женщин.

Иногда предпочтение отдается именитости бренда или цене. Но, к сожалению, только совсем немногие обращают внимание на состав.

Уже не одно десятилетие в косметической промышленности применяются такие вещества, как пропилен гликоль, минеральное масло, парабены и множество других не менее опасных ингредиентов. Все они очень хорошо справляются с иллюзией заботы за вашей кожей. Но во тоже время по причине своей неестественной природы вступают в конфликт с живыми клетками человеческого организма. Давайте разберемся, как именно это происходит?

Пропилен гликоль – жидкость, получаемая в процессе переработки нефти. В косметической промышленности применяется как увлажняющее и влагоудерживающее вещество. На самом деле создает на поверхности кожи пленку, работает по принципу резиновой перчатки: не дает испаряться влаге наружу, одновременно вытягивая ее из глубоких слоев кожи. Без него не обходится ни один традиционный косметический продукт. Провоцирует возникновение аллергии и других дерматологических заболеваний.

Читайте также: Секреты идеального ухода за руками

Минеральное масло также производится из нефти. Это красивое название невольно ассоциируется с чем- то натуральным и полезным. Применяется в качестве заменителя натуральных масел, в том числе для удешевления себестоимости. При регулярном применении вреден для кожи, так как иссушает ее и  может спровоцировать появление аллергии. Этот компонент можно встретить в продукции практически всех известных марок.

Парабены – очень часто используемый консервант. Применяется практически во всех видах косметической продукции. Исследования показали присутствие этого компоненты в клетках у раковых больных.

Идеальный выбор — это органический крем для рук, Например http://eco-kramnytsya.com.ua/7_eco-cosmetics-. Это справедливо, когда речь идет о выборе другой косметики, например крем для лица. Что же значит модное нынче слово «органический»?

Что такое органика?

Чтобы не быть обманутым, всегда обращайте внимание на упаковку. На ней обязательно должен присутствовать логотип сертифицирующей организации. Вот те, которые чаще всего можно встретить у нас: Ecocert, USDA, ICEA, Eco Garantie, COSMOS, BDIH, NaTrue,NPA. (образцы можете найти в интернете). Как правило, это импортные бренды. К сожалению, в нашей стране пока нет соответствующего законодательства. Именно наличие экологического сертификата дает право называть продукцию органической.

Основные требования для получения статуса «Органик»

  • Четко регламентированы компоненты: минимум 95% — это естественные растительные и минеральные составляющие, а 5% — могут быть синтезированными, но нетоксичными.
  • Запрещено использовать вредные нефтехимические компоненты, в том числе те, о которых мы говорили ранее.
  • Готовая продукция и производство регулярно подвергается проверкам
  • Не используются синтетические ароматизаторы, консерванты и красители, а также ГМО и наночастицы.
  • Продукция не тестируется на животных.
Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *