Процедура имплантации зубов: этапы восстановлении эстетики улыбки

Улыбка красит человека, располагает к нему окружающих, способна разрядить самую сложную ситуацию.

Но что делать, если состояние зубов не позволяет не то, что улыбаться, а лишний раз открывать рот? В этом случае на помощь приходит косметическая стоматология. Зубная эмаль потускнела – выбирайте отбеливающие процедуры, неудачная форма зубов – спасут виниры, некоторых зубов нет вообще – врач поставит современные зубные импланты. И забудьте о том, что имплантация – это больно и страшно. Современные технологии позволяют поставить искусственный зуб за один день быстро и без боли.

Современная имплантация зубов - безболезненная процедура

Имплантация: нанотехнологии в стоматологии

Это уникальное направление в стоматологии появилось всего 30 лет назад, но совершенствуется и развивается из года в год. На сегодняшний день вживление искусственных зубов на место отсутствующих – самое долговечное и надежное решение.

Чем же так хороши имплантаты:

  • сохраняют соседние зубы (не нужно обтачивать «соседей», как при установке моста, нагрузка при жевании равномерно распределяется на всю челюсть);
  • титановые импланты не повреждают кость, а «врастают» в нее;
  • выглядят очень натурально – коронка подбирается точно в тон эмали;
  • восстанавливают жевательную функцию. При жевании вы не чувствуете разницы между имплантированным и родным зубом, а ваше пищеварение налаживается;
  • сохраняют естественную дикцию даже при большом количестве имплантатов. Чего не скажешь о вставной челюсти;
  • служат очень долго. Гарантия производителей: от 30 лет до пожизненной;
  • помогают вернуть уверенность в себе и ощущение полноты жизни.

Как проходит вживление искусственных зубов

Процедура вживления имплантатов

Искусственный зуб ставится в несколько этапов. Все зависит от нескольких факторов: состояния челюстной кости, наличия или отсутствия зуба на месте размещения импланта, выбранной технологии. Учитывая все это, процесс может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев.

Расскажем о классической имплантации:

1. Этап планирования.

Включает в себя обязательный осмотр имплантологом и стоматологом-ортопедом и 3D томограмму или остеопантомограмму челюсти. По фотографиям имплантолог моделирует предстоящую процедуру. Это позволяет увеличить вероятность приживления имплантов.

Также в это время пациенту удаляют зубной камень, лечат кариес, чтобы инфекции и заболевания не сказались на приживлении. Получить квалифицированную стоматологическую консультацию в подготовке к процедуре можно, например, в стоматологической клинике Healthy Dent. Специалисты клиники приведут зубы в порядок, чтобы создать идеальные условия для успешной имплантации.

2. Основной этап – хирургический.

Хирургический этап вживления имплантов

Проводится под местной анестезией и длится до 50 минут. По сути, это мини-операция, которая включает:

  • разрез десны
  • просверливание отверстия в кости под имплант
  • вкручивание штифта
  • зашивание тканей десны

После этого наступает самая важная стадия – приживление имплантата (от 3 недель до 6 месяцев). Периодически нужно посещать лечащего врача, который следит за остеоинтеграцией – процессом сращивания металлической конструкции с костью.

3. Монтаж абатмента.

Если все идет по плану, после приживления пациенту устанавливают абатмент – специальный соединительный элемент между искусственным корнем и коронкой. Для этого делают небольшой надрез слизистой над имплантом и абатмент закрепляют на стержне. Благодаря тому, что слизистая быстро восстанавливается, через неделю уже можно ставить коронку.

4. Финальный этап – ортопедический.

Завершающий этап имплантации – крепление коронки (моста) на металлические части конструкции. Быстрая и абсолютно безболезненная процедура. Новые зубы практически сразу могут полноценно выполнять свои функции.

Ухаживайте за имплантами,а как за родными зубами

После установки имплантатов нужно правильно ухаживать за ними: чистить зубы 2 раза в день, особенно тщательно «проходиться» щеткой по тем местам, где коронка соприкасается с десной. После еды пользоваться флоссом (зубной нитью) и ополаскивателем. Раз в полгода – обязательно проходить профессиональную чистку зубов в стоматологическом кабинете.

Вот и всё. Четыре ответственных этапа и ваши зубы в порядке, улыбка сияет и жить веселее, ведь можно улыбаться без стеснений. Выбирайте проверенную стоматологическую клинику и качественные импланты и возвращайте красоту вашим зубам и здоровье организму.

Источник: стоматологическая клиника Healthy Dent

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *