Виды брекетов: стильные штучки для исправления прикуса

Есть проблемы с прикусом, или у вас неровные зубы? Стоматолог порекомендует поставить брекет-систему. Не спешите расстраиваться, ведь некрасивые железные скобы давно в прошлом. Увидев, сколько голливудских актеров и спортивных звезд запечатлены на глянцевых обложках с брекетами, можно подумать, что это не ортодонтическое приспособление, а модная фишка. Сейчас представлен огромный выбор брекетов по доступным ценам: начиная от материалов, из которых они изготавливаются и заканчивая типом замков. Найти подходящий вариант сложно по одной причине: слишком много стильных и привлекательных моделей. Читайте о самых распространенных видах брекет-систем и определяйтесь с выбором для себя или своих близких!

Несколько весомых причин сказать «да» брекетам

Если ортодонт рекомендует поставить брекеты, не спешите расстраиваться – у современных конструкций есть масса плюсов:

  • некоторые виды практически незаметны окружающим;
  • метод позволяет исправить серьезные дефекты прикуса и расположения зубов без хирургической операции;
  • установка абсолютно безболезненна;
  • дети не могут самостоятельно нарушить положение или снять брекеты;
  • конструкция не нарушает контур губ и лица;
  • огромный выбор на любой вкус и цену;
  • можно ставить детям и взрослым.

Брекеты ставят в любом возрасте, но оптимальным является возраст от 10 до 18 лет, когда зубной ряд и прикус динамично формируются.

Брекет-системы исправят любые проблемы с прикусом

Современные брекет-системы

Есть два подхода в классификации, которые нужно знать, чтобы выбрать подходящую конструкцию.

По расположению конструкций различают:

  • вестибулярные брекеты – устанавливаются на внешней стороне зубного ряда. Самый распространенный и доступный вариант. Специальная дуга с замками, изгибаясь, незаметно давит на зубы, придавая им правильное положение;
  • лингвальные системы – располагаются на внутренней поверхности зубов, поэтому незаметны. Эти конструкции изготавливаются специально под клиента и стоят дороже наружных систем. Лингвальные конструкции хорошо воспринимаются деснами, но уход за полостью рта становится сложнее. К тому же, изготавливают их дольше вестибулярных аналогов.

Классификация по материалам:

1. Металлические конструкции.

Металлические брекеты

Классический и самый популярный вариант. Бюджетный и прочный, но очень заметный. Дуга выполняется из нитинола, замки – полностью из титана или с золотым напылением. Для детей можно подобрать вариант с цветными замочками – такие брекеты смотрятся привлекательно и оригинально. Есть модели со скобами и саморегулирующиеся системы.

2. Керамические.

Керамические брекеты

Специальное прочное стекло (медицинский фарфор) делает дугу и замки едва заметными на зубах. Несмотря на керамику, такие брекеты прочные и надежные. Кофе, чай, сигареты, красящие продукты никак не повлияют на цвет стекла. Однако такие конструкции требуют особенно тщательного ухода, потому что видны любые загрязнения. Из минусов: керамика дороже и больше, чем металлические конструкции.

3. Сапфировые.

Сапфировые брекеты

Сделаны из пластика на основе медицинского сапфира, обладающего прозрачностью и высокой прочностью. Применяются для исправления небольших проблем с прикусом. Эти конструкции нужно снимать во время еды и чистки зубов. Не вызывают дискомфорта, удобны в уходе. Цена выше, чем у традиционных брекетов.

4. Фигурные и цветные.

Фигурные и цветные брекеты

Среди детей и подростков очень популярны брекеты с фигурными замочками разного цвета. Такая конструкция привлекает особое внимание, но в этом случае это плюс. Цветные брекеты позволяют ребенку почувствовать свою индивидуальность. Используемые краски абсолютно безопасны для здоровья и не изменяют цвет зубной эмали.

Если природа не одарила вас шикарной улыбкой, ситуацию исправят брекеты. Понятно, что взрослому человеку тяжело решиться на установку брекет-систем, ведь кроме эстетической составляющей, пугают возможные болевые ощущения и дефекты речи. Не волнуйтесь: в авторитетной стоматологии «32 Dent» ортодонты подберут оптимальную для вас брекет-систему и развеют все сомнения. Доверьтесь профессионалам и «улыбка, без сомненья, не покинет больше вас!»

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *