Изучение иностранного языка улучшает состояние здоровья

Иногда возникает чувство, что Вас буквально засасывает водная пучина, когда Вам на ум приходит как раз нужное слово, но момент упущен.

Возможно именно это остроумное словечко могло поставить жирную точку над "и". К сожалению, ни в русском, ни в украинском, ни в английском нет подходящего слова, чтоб описать подобное чувство, а вот во французском такое выражение есть — l’esprit de l’escalier — и это можно перевести как "быть умным задним числом", хотя дословный перевод — лестничный проем.

Также в нашем языке нет подходящего слова для описания процесса, когда в результате эмоциональных перепадов Вы начинаете активно есть, а вот в немецком языке такое слово есть — Kummerspeck — буквально “заедание стресса”. А как Вам термин koi no yokan — поэтическое выражение на китайском для описания фразы, которая выражает чувство, что очень скоро Вы по уши влюбитесь в человека, которого только что встретили. Это не чувство любви с первого взгляда, это скорее всего понимание, что Вам не избежать этой только зарождающейся любви.

"Причина по которой происходит заимствование слов из различных языков кроется в том, что они не являются частью культуры принимающего народа и поэтому заимствованное слово не появляется в принимающем языке", — объясняет Джордж Лакофф, профессор когнитивной науки и лингвистики в Калифорнийском университете в Беркли.

Читайте также: Снижения памяти не является патологией в пожилом и старческом возрасте

Люди, которые владеют несколькими языками, лучше воспринимают окружающий мир и намного лучше фокусируются на важной информации. "Умение общаться на разных языках означает, что Вы справляетесь с различными языковыми системами, понимаете разные метафоры и более того — Вы учите культуру языка, поэтому Вы не просто знакомитесь с разными словами, Вы знакомитесь с разными типами слов", — рассказывает Лакофф. Преимущества общения на нескольких языках не ограничиваются простым доступом к разным словам, концепциям, метафорам и языковым системам.

Умение общаться на нескольких языках дает целый ряд немыслимых так называемых побочных эффектов: те, кто владеет несколькими языками, получают более высокие балы на стандартных тестах, особенно по математике, чтению и любых тестах, связанных с проверкой словарного запаса; таким людям намного легче запоминать список последовательностей, вероятно из-за заучивания грамматических правил и слов; такие люди лучше воспринимают окружающую среду и в результате этого лучше фокусируются на важной информации, отсекая все малозначимое и вводящее в заблуждение (а ведь не зря Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро были отличнейшими полиглотами). И стоит упомянуть о культурном удовольствии от чтения Пруста "В поисках утраченного времени" на французском.

Знание нескольких языков крайне позитивно влияет на умение принимать решения. По новейшим исследованиям, такие люди более устойчивы к гипнотическим и заманивающим техникам, которые часто используются в рекламе или в речах в ходе предвыборной политической агитации — вероятность ввести в заблуждение сладкими речами людей, говорящих на нескольких языках, намного меньше. Также доказано, что те, кто знает несколько языков, более разумно тратят деньги, рассматривая "гипотетические" и "фактические" деньги (разница в восприятии между деньгами на кредитной карте и деньгами в физической форме) более или менее равноценно, чем люди, которые говорят только на одном языке.

Одна из теорий заключается в том, что при общении на неродном языке увеличивается психологическое расстояние. Ученые в исследовании по трате денег утверждают, что у исследуемых была менее активная эмоциональная реакций на вещи, о которых они слышали на своем втором (третьем или четвертом) языке, возможно именно этот факт позволяет им принимать более хладнокровные решения.

Совсем недавно, и возможно это наиболее важный факт, было выявлено, что люди, изучающие второй язык, даже в зрелом возрасте, с большей вероятностью избегают снижения когнитивных функций в старости. Фактически, если нет других проблем со здоровьем и работой организма, то те, кто говорит на нескольких языках, на четыре-пять лет позже узнают о проблемах от слабоумия и болезни Альцгеймера.

Читайте также: Фитолечение. Лечимся травами

"Просто базовые знания языка и понимание лингвистических связей могут отсрочить развитие этих опасных заболеваний", — говорит доктор Томас Бак, лектор на кафедре философских, психологических и лингвистических наук в Университете Эдинбурга. Именно он выяснил, что уровень образования и IQ менее важны, чем знание второго языка, если речь идет об отсрочке снижения когнитивных функций в старости.

"Если говорить об отсрочке снижения когнитивных функций, то тут речь идет не об отличной памяти, которой обладают люди, умеющие разговаривать на нескольких языках — рассказывает Бак. — Тут речь идет о механизме формирования внимательности. Их умении фокусироваться на деталях языка". Так что для улучшения состояния здоровья Вы просто можете посетить курсы словацкого языка Glebov в Киеве и с удовольствием изучая язык, получить несказанную пользу для здоровья.

Полиглоты склонны концентрировать внимание самыми разнообразными способами, особенно при выполнении визуальных заданий (к примеру, при поиске определенного описания в романе или при поиске специфического названия или объекта), а также при выполнении нескольких заданий, что, если верить теории Бака, вероятнее всего можно объяснить практикой переключения мышления с родного языка на иностранный в процессе изучения.

Это отличные новости для всех, кто говорит на нескольких языках, но на самом деле это отличные новости для любого. Эффект отсрочки развития слабоумия при изучении второго языка никак не связан с умением свободно говорить на иностранном языке; тут важен сам процесс, в котором человек пытается выучить иностранный язык. И если Вы все еще путаетесь в выражениях на иностранных языках, то по словам Бака: "Достаточно просто базовых знаний о лингвистических связях, чтоб отсрочить развитие слабоумия".

Плюс, умение общаться больше, чем на одном языке, означает, что у Вас есть доступ к различным типам новых слов. Так что в следующий раз, когда Вы попадете в щекотливую ситуацию, Вы наверняка будете знать, что сказать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *