Как ухаживать за фундуком в Украине

Российские, отечественные и зарубежные саженцы фундука Украина активно выращивает во всех областях. Благодаря быстрому периоду становления куст формирует мощную корневую систему в сжатые сроки, что обеспечивает богатый урожай.

Как размножать фундук

Современные садоводы практикую выращивание орехового куста вегетативным и семенным методом. Благодаря своей универсальности и простоте первый способ получил более широкое распространение и популярность. Размножение рекомендуется проводить осенью. В летнее время побеги основательно укрепятся, после чего хорошо перенесут выкапывание с последующей пересадкой.

Как посадить фундук

Размеры куста напрямую зависят от плодородности почвы. Выделяйте максимально просторный участок под куст в местах богатых гумусом и черноземом. По мере разрастания будет увеличиваться и показатель урожайности. На плодородных землях расстояние между кустами рекомендуется делать до 5 метров. Учитывайте, что регулярное солнце помогает фундуку плодоносить активнее и чаще.саженцы фундука florium.ua

На почвах с низким уровнем плодородности фундук также способен радовать высоким урожаем. В заболоченный и кислый грунт высаживать растение не рекомендуется. В рамках подготовки почвы для посадки рекомендуется проводить следующие мероприятия:

  1. Разбейте участок на посадочные квадраты.
  2. Перепашите грунт на глубину 30-40 см.
  3. Добавьте фосфорных и калийных удобрений.
  4. Проведите глубокое рыхление участка.
  5. Смешайте бедную почву с плодородной землей и перегноем. Это поможет корням быстрее достигнуть глубинных слоев.

Сажать фундук рекомендуется ранней весной или в конце сентября — начале октября. Обильно полейте и прикопайте помещенный в посадочную яму саженец. Присыпьте сверху немного опилок. Вокруг корней должен оставаться непересыхающий влажный ком. Для его сохранения обильный полив повторяют с периодичностью в несколько дней.саженцы фундука почтой

Чем болеет фундук

Изредка кусту мешает жить и развиваться ореховый усач, против которого применяются проверенные профилактические меры. Обработайте куст универсальным составом от подобных вредителей. В некоторых случаях на листьях можно увидеть беловатые капельки росы или характерные пятна. Для устранения заболевания используйте раствор коллоидной серы. Каждую осень опытные садоводы обрабатывают кусты раствором на основе железного купороса.

Чем кормить и как поливать фундук

Не оставляйте кусты фундука без воды в засушливые периоды. Каждому растению необходимо около 2 ведер перегноя на протяжении года. В конце лета подкормите фундук золой, с наступлением весны приходит время добавлять сульфат аммония и аммиачную селитру. Удобрения под куст засыпаются сухими. Затем почву слегка разрыхляют и посыпают небольшим количеством опилок.

Как правильно проводить обрезку фундука

Удаляйте побеги, которые делают крону излишне густой, а также поломанные и слабые ветки. Периодическому удалению подлежит и лишняя корневая поросль. Оставляйте исключительно молодые ветки. Все неурожайные стебли без сожаления ликвидируйте.

Молодой фундук, как правило, неплохо приживается в любых условиях. Гибнут кусты только в периоды сильной засухи или когда им не достается обильного полива на первом году жизни. Отбор поросли проводится на третий или четвертый год после высадки. Оставьте незначительное количество крупных побегов для дальнейшего роста. Желательно, чтобы они были далеко друг от друга. Мелкая поросль подлежит ликвидации.

Матриал подготовлен Интернет-магазином саженцев Florium.ua

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *