Шторы: дизайн оконных проёмов

Оформление окна важно для создания уютной и тёплой атмосферы в вашем офисе или доме.

Его обязательно нужно учитывать и продумывать, если вы планируете ремонт помещения, хотите изменить интерьер и т. д. Любой современный салон штор поможет вам выбрать подходящие гардины для ваших комнат. Однако перед покупкой стоит ознакомиться с некоторыми советами от специалистов:

  1. Ткань для гардин не должна сливаться с обоями, то есть занавески обязательно должны быть либо светлее, либо же темнее, чем стены помещения. Будет просто замечательно, если купленный вами текстиль будет гармонировать с обивкой мебели. Это придаст интерьеру некую завершённость и целостность.
  2. Помните, что ткани, на которых отсутствует рисунок, лучше сочетаются с окружающими предметами. Глубокий цвет и интересная фактура — этого уже достаточно для того, чтобы ваши шторы выглядели оригинально и необычно. Если вы всё же мечтаете о рисунке, то подойдите к его выбору крайне скрупулёзно: заранее продумайте тематику, оттенок и масштаб орнамента или изображения. Рисунок необходимо связать с орнаментом на коврах, с обрамлением мебели.
  3. Приобретайте для одного помещения как минимум два комплекта гардин. Сезонная смена занавесок является умным и практичным дизайнерским ходом. Пусть летние шторы будут более лёгкими и воздушными. Для зимних штор выбирайте грубые и плотные ткани тёплых оттенков.
  4. Если высота потолков в комнате небольшая, то откажитесь от использования пышных, массивных драпировок и ламбрекенов. Покупая текстиль для маленькой комнаты, будьте весьма осторожны. Не пытайтесь скомпоновать в одной композиции много разных цветов и фактур. Это может выглядеть очень вульгарно. Дизайнеры советуют выбрать одну доминирующую ткань, и, ориентируясь на неё, подбирать какие-либо дополнения и украшения.

Читайте также: Интерьер дома: зеркала. ФОТО

Гардины на заказ

Бытует мнение, что купить готовый комплект штор проще. Однако в этом случае вам придётся долго искать модель, которая бы соответствовала всем вашим требованиям. В покупных занавесках всё должно быть идеально: и размер по ширине/высоте, и материал, и рисунок, и цвет, и стиль. Что касается изготовления штор на заказ, то здесь вы будете точно уверены в том, что гардины будут пошиты с учётом всех факторов. Ведь вы сами сможете контролировать процесс!

Перед тем, как делать выбор в пользу того или иного способа приобрести занавески, взвесьте все "за" и "против". Так вы точно не ошибётесь с решением. Не бойтесь обращаться за помощью в специальные салоны штор. Там вам предоставят широкий комплекс услуг по дизайну окон, дадут полезные советы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *