Текстиль для дома: рекомендации по выбору

Текстильная продукция является неотъемлемой составляющей любого жилья.

В эту группу товаров принято относить прежде всего полотенца и комплекты постельного белья. На эти предметы возлагаются различные функции – эстетическая и практическая. И полотенца, и бельевые наборы постоянно контактируют с кожными покровами. Поэтому выбирать их стоит с особой щепетильностью.

Постельный комплект: тонкости выбора

Существует несколько критериев выбора наборов для обустройства спального места. Сюда относятся тип ткани, размер, качество пошива и дизайн. Сегодня купить постельное белье можно в специализированных торговых точках – традиционных магазинах и на интернет-сайтах. При выборе материала комплекта лучше обращать внимание на натуральные либо комбинированные решения. Отличными свойствами обладают такие ткани, как сатин, бамбук, бязь, лен, батист, шелк и другие.

Немаловажное значение имеют цветовые характеристики, декор, качество швов. Желательно избегать слишком ярких и насыщенных оттенков. Получить такие красители из природных компонентов невозможно. Искусственные вещества имеют свойство раздражающе действовать на кожу, вызывать аллергии и вымываться в процессе стирки. Запах – еще один показатель натуральности тканей и красителей. Если изделие имеет ярко выраженный аромат, от его покупки лучше отказаться. Качество швов – определяющий фактор прочности пододеяльника и наволочки, а также удобства и комфорта. Стежки не должны быть грубыми и кривыми, нежелательным является наличие торчащих нитей.

Выбор размера полностью зависит от параметров кровати, подушки и одеяла. Определить их можно путем измерений или изучения этикеток.

Полотенца: на что обращать внимание

Полотенца встречаются в разных помещениях жилья – на кухне, в ванной или спальне. Первые применяются для вытирания рук или предметов посуды. Лучшим вариантом для кухни считаются хлопковые либо льняные изделия. Важно, чтобы ткань хорошо впитывала влагу.

Полотенца для ванной классифицируются на ручные, ножные и банные. Оптимальное решение – купить махровые полотенца разной плотности и размеров. Помимо того, отличными характеристиками обладают изделия из бамбука. Они отличаются большим сроком эксплуатации, но имеют более высокую стоимость.

В спальнях используются большие полотенца в качестве покрывал. С этой целью лучше выбирать изделия из махры, имеющей длинный ворс и большой уровень плотности.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *