Уход за первыми зубами. Советы для родителей

Радость для глаз — появлением зубов во рту маленького ребенка.

И нормально, что с их появлением родители задаются вопросом: как и когда чистить зубы ребенка? Когда следует пройти первый стоматологический осмотр?

Как вам скажет хороший детский стоматолог, чистить зубы ребенку хорошо и правильно после каждого приема пищи и перед сном. Конечно, это не всегда под силу матери, а полагаться на гигиену ребенка можно далеко не всегда. Здоровые молочные зубы очень важны для развития правильной речи и хорошего внешнего вида, а также для предотвращения дальнейших деформаций в постоянных зубах.

Что необходимо делать?

Во-первых, спросите у своего педиатра или фармацевта, какую зубную щетку для ребенка выбрать. Она должна быть небольшой и с мягкой щетиной. Если хотите, вы можете взять и зубную пасту, которая в течение первых нескольких месяцев не является необходимой, но при этом ребенок быстрее привыкнет ухаживать за зубами.

Читайте также: 5 супер-эффективных масок для лица из природных компонентов

В начале, когда пробиваются первые зубки, большинство матерей растирают припухлости и болезненности десен мокрой марлей или резиновым наперстком, тем самым очищая их. После первых зубов следует познакомить маленького человека с щеткой и показать, как использовать ее. Можете быть уверенными, что дети любят подражать взрослым. Самый простой способ — положить зубную щетку в чашку на раковину. Возьмите малыша несколько раз в ванную комнату и покажите, как вы чистите зубы. Не заставляйте его, рано или поздно он будет проявлять желание подражать вам. Через несколько месяцев можно смело позволить вашему ребенку чистить зубы после каждого приема пищи. Вам нужно только намочить щетку и дать ему. Вначале ребенок будет играть с ней, и, таким образом, узнает ее и немного позже начнет использовать ее по назначению.

Дети в возрасте 3-4 лет также не могут похвастаться ловкими движениями, но запаситесь терпением и вскоре ваш ребенок достигнет хороших результатов. При использовании пасты, необходимо использовать ее в малых дозах, из-за риска поглощения избыточного количества фторида. Когда ваш малыш уже регулярно чистит зубы, заменяйте зубную щетку каждые три месяца.

Если днем вы только полощите зубы ребенку, то перед сном обязательно чистите зубы. Имейте ввиду, что во время сна слюноотделение уменьшается, а днем усиливается и тем самым препятствует образованию бактерий на зубах. Если вы даете на ночь малышу молоко или подслащенный сок, то должны знать, что это только усиливает разрушение зубной эмали. Лучше давайте немного простой теплой водички.

И еще совет в заключение: водите своего ребенка к специалисту хотя бы раз в 18-24. Идите к зубному врачу, которого знаете и который имеет хороший опыт работы с детьми.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *