Химический пилинг в домашних условия

Пилинг с помощью химических препаратов помогает избавиться от незначительной пигментации на лице, повысить эластичность, возобновить рельеф, а также улучшить состояние проблемной кожи.

Восстановить кожу с помощью химического пилинга лица лучше в салоне красоты. Здесь все этапы процедуры будут сделаны правильно. Но при желании несложный поверхностный пилинг можно сделать и самостоятельно дома.

Есть множество различных масок для обновления кожи. В зависимости от глубины воздействия пилинг бывает поверхностным, средним и глубоким. На дому используют только поверхностный химический пилинг с помощью щадящих средств. Как правило, это маски для лица.

Читайте также: Важность пилинга в жизни женщин

Перед процедурой обязательно необходимо провести пробу на аллергическую реакцию. Для этого нанесите приготовленный состав на внутреннюю часть локтя. В случае появления сильного жжения и покраснения кожи следует отказаться от нанесения маски на лицо. Если же по истечению 5-ти минут вы чувствуете только легкое покалывание, можете смело наносить препарат. Делать пилинг рекомендуется только в пасмурную погоду и желательно в осенне-зимний период, когда ультрафиолетовое излучение минимальное.

Рецепт №1

Для приготовления маски потребуются следующие ингредиенты:

  • камфорный спирт (30 мл);
  • глицерин (30 мл);
  • 10% нашатырный спирт (10 мл);
  • борная кислота (10 г);
  • 3% перекись водорода (30 мл);
  • детское мыло.

Возьмите стеклянную посуду и влейте туда все жидкие ингредиенты. Подготовьте мыльные хлопья, натерев его на мелкой терке. Добавляя их по небольшой порции, перемешивайте маску до густоты крема. Готово! Наложите маску на лицо тонким слоем, минуя участки вокруг глаз. После полного высыхания средства умойтесь теплой водой и аккуратно промокните лицо хлопчатобумажным полотенцем. Срок хранения такой маски — не более 3-х месяцев.

Рецепт №2

Самостоятельно обновить кожу химическим пилингом можно с помощью 5% раствора хлорида кальция. На предварительно очищенную кожу лица нанесите раствор спонжем. После полного высыхания первого слоя нанесите второй (для первой процедуры достаточно 4-х слоев, а начиная со второго раза, количество слоев можно увеличивать максимально до 8-ми).

Читайте также: Клубничный омолаживающий пилинг для лица

После того как высохнет последний слой, маску нужно снять. Для этого намыльте пальцы любым детским мылом и, скатывая слои, вы с легкостью снимите маску. После этого лицо необходимо умыть теплой водой, а затем прохладной. Промокните кожу хлопчатобумажным полотенцем и нанесите увлажняющий крем. Если никаких осложнений не произошло за 2 сеанса, на третий и последующий можно использовать 10% раствор хлорида кальция.

Рецепт №3

Для приготовления состава вам понадобится:

  • аспирин (3 таблетки);
  • молоко (0,5 ч. л.);
  • мед (0,5 ч. л.).

Растертый аспирин смешайте с молоком, дайте настояться около 5-ти минут и после добавьте мед. На сухую предварительно очищенную кожу лица нанесите маску, оставляя нетронутыми участки вокруг глаз. По истечению 15-ти минут маску нужно смыть теплой водой.

Важно! Проводить процедуры химического пилинга категорически противопоказано беременным и кормящим грудью женщинам. Также не рекомендуется наносить пилинг на сильно чувствительную кожу, угревую сыпь, бородавки, герпес, открытые раны, а также при менструации и людям с заболеваниями щитовидной железы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *