Технология пересадки саженцев винограда

Садоводы-любители часто приходят в недоумение в моменты пересадки различных сортов саженцев винограда.

Дабы не коснулись вас подобные проблемы, постараемся лаконично рассказать об этом процессе. Первым делом обратите внимание на время года.

Лучшая пора – ранняя весна либо поздняя осень. Ни в коем случае не следует начинать в период сокодвижения.Выделим такие этапы пересадки молодых саженцев винограда, купить которые можно в магазине GreenMarket:

  1. Обкапывание и освобождение куста. Сначала определите радиус в 0,5 м, после чего принимайтесь за вскапывание. Движения должны быть аккуратными, чтобы не повредить соседние корневые системы. В тяжелых почвах, где грунтовые воды близко протекают, корни обычно выкапываются достаточно легко, ведь располагаются они в верхнем слое грунта (около 60 см от земли). На песчаной местности глубоко врастают – на 1,5 м, поэтому без обрубки там сложно обойтись.
  2. Обработка куста перед пересадкой. После того, как вы достанете корень, обрушите его деревянным колом.  Слегка обновите срезы, если это необходимо. Подготовьте болтушку из глины с марганцовкой и обмакните корни в раствор. Трансформируйте куст на мешковине либо фанере к новому “месту жительства”. Залейте свежую лунку водой, подсыпьте глину, песок и гравий. Помните, что в компост противопоказано класть виноградную лозу, листья и другие отходы. Советуем их сжечь, а полученную золу использовать в качестве удобрения.
  3. Этап новой посадки. Рекомендуем добавить горсть ячменных семян непосредственно перед помещением саженца винограда в почву. При малом содержании железа можно не только применить богатые им удобрения, но и бросить в яму ржавые гвозди. Корни расправляйте к низу, постепенно наполняя лунку.

Если процесс пересадки был проведен весной, тогда укройте куст спанбондом. В осеннюю пору используйте укрытия воздушно-сухого типа.

Если вы решили пополнить сорта или начать заниматься виноградниками, то купить саженцы винограда в Украине можно в интернет-магазине GreenMarket. Доставка без каких-либо повреждений в самые короткие сроки по всей стране. Рекомендуем также придерживаться правил посадки, это станет гарантией хорошего урожая. Каталог саженцев винограда в маркете постоянно обновляется, поэтому следите за новинками и будьте в курсе «садоводных» новостей. Можно задать вопрос биологу или связаться с руководителем для выяснения всех вопросов. 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *