Как просмотр телевизора влияет на ребенка

Раннее воздействие телевидения может иметь долгосрочные негативные последствия.

Родители, которые хотят, чтобы их дети преуспевали в классе и имели здоровый вес должны держать их подальше от телевизора, согласно результатам нового исследования. Лучше предложить им различные игры, можно купить детские кухни, конструкторы и прочие развивающие игрушки.

В исследовании приняли участие более 1300 детей. Цель состояла в том, чтобы определить влияние раннего телевизионного воздействия (возраст 2 года) на будущее здоровье и успехи в учебе. Родители сообщили сколько времени их дети смотрели телевизор ежедневно в возрасте от 24 месяцев до 53 месяцев. Индекс массы тела (ИМТ) измеряли у детей в возрасте до 10 лет и преподавателей попросили оценить академические способности, привычки психосоциальные и здоровье.

Читайте также: Как обеспечить здоровый сон ребенку?

Результаты показали, что дети, которые были подвергнуты воздействию телевидения в возрасте от 2 лет были более склонны иметь в будущем вредные привычки. Смотря телевизор слишком много у малыша прогнозируются следующие последствия:

  • Снижение участия в классе
  • Снижение достижений в математике
  • Увеличение виктимизации со стороны сверстников
  • Снижение физической активности
  • Снижение физической активности в выходные дни
  • Увеличение потребления фаст-фудом
  • Выше ИМТ – индекс массы тела

Более того, эти негативные последствия сохранялись в долгосрочной перспективе, что привело исследователей к выводу, что ранний просмотр телевизора приводит к нездоровым привычкам в подростковом возрасте и за его пределами. Поскольку телевидение способствует малоподвижному образу жизни, родителям было бы разумно ограничить телевизор для маленьких детей, чтобы стимулировать выработку здоровых привычек на всю жизнь.

Читайте также: Как развлечь ребенка 3 лет без телевизора

Поскольку первые два года жизни считаются критическим временем для развития мозга, для детей важно исследовать, играть и взаимодействовать с другими людьми для достижения оптимального физического и социального развития. Телевидение и другие электронные устройства могут мешать этому процессу обучения. Эксперты советуют до двух лет вообще не давать ребенку смотреть телевизор, а после двух лет максимум до двух часов день.

Таким образом вы сделаете своим детям одолжение и поощрите их на здоровые игры.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *