Роль хлопка в производстве одежды

Хлопок — это волокно растительного происхождения, наиболее распространенное и дешевое.

До середины XIX века в русской технической литературе вместо слова «хлопок» использовали термин «хлопчатая бумага», который в настоящее время сохранился в словосочетаниях: хлопчатобумажная ткань, хлопчатобумажное производство и др.

Из хлопкового волокна производят пряжу коротковолокнистую, средневолокнистую и тонковолокнистую. Из такой пряжи вырабатывают хлопчатобумажные ткани, которые обладают хорошими гигиеническими свойствами, высокой гигроскопичность, прочностью и износоустойчивостью. Полое строение волокна наделяет ткань хорошими теплозащитными характеристиками.

Как все натуральные ткани, ткани, выработанные из хлопковой пряжи, чувствительны к солнечному свету, к длительному воздействию высоких температур, чувствительны к действию микроорганизмов, но устойчивы к воздействию органических растворителей.

Такое свойство, как термопластичность (поддаваться утюжке) используют при выработке костюмных тканей из синтетических волокон, к которым для улучшения свойств материала, добавляют хлопок.

Недостатки хлопчатобумажных тканей — легко сминаются, истираются, подвержены усадке. Поэтому при их выработке добавляют химические волокна, повышая, таким образом, устойчивость к истиранию, а сминаемость устраняется после отделки мочевноформальдегдной или меламинформальдегидной смолой.

Читайте также: Как правильно ухаживать за футболками

Культивировать хлопок начали в пятом тысячелетии до н.э. представители цивилизации, расположенной в долине Инда. Занимались культивацией последнего в древней Мексике, в Персии (Иране) в эру Ахменидов, в Китае во времена правления династии Хань. В конце Средневековья материал получил известность в Северной Европе, но как предмет импорта без всякого представления о способе его производства. Известно было только, что его получают из растений. Сходство с шерстью закрепилось в названии на многих европейских языках. Например по-немецки хлопок — Baumwolle, дословный перевод – древесная шерсть.

В настоящее время крупнейшим экспортером хлопка являются США (40% мирового экспорта). На втором африканские страны, на долю которых приходится 9-13% всего экспорта.

Главным потребителем хлопка является Китай, на текстильную промышленность которого приходится 35% мирового потребления последнего.

Из хлопка вырабатывается самая востребованная в мире ткань «деним», из которой шьют джинсовую одежду, джинсовую обувь, сумки, аксессуары.

При производстве джинсовой ткани используется всего несколько видов хлопка, от которых зависит ее качество.

Из мексиканского хлопка Upland cotton вырабатывают гладкий и безрубцовый деним.

Наиболее качественный деним вырабатывают из мягкого, прочного. блестяшего хлопка Gossypium barbadense . Этот вид культивируют в Египте, Туркменистане, в Америке. Однако, из-за сложности выращивания и сборки его доля на мировом рынке составляет 7%.

Невысокую стоимость на мировом рынке имеет Зимбабвийский хлопок, не внесенный в мировую классификацию, но по качеству соответствующий Gossypium barbadense.

Самыми распространенными видами, из которого производят 50% джинсовой продукции, являются Индийский и Азиатский хлопок.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *