Варикозное расширение вен нижних конечностей

Варикоз или варикозное расширение вен — используются разные названия для этого патологического процесса, проявляющегося поражением вен.

Существует немало методов лечения данной проблемы. На начальных стадиях в последнее время набрала популярности процедура вено склерозирование (больше информации на сайте Афродиты). Для других способов лечения необходимо выяснить причину появления варикоза на ногах.

Наиболее распространенной формой варикоза является варикозное расширение вен нижних конечностей. Иногда встречается варикозное расширение прямой кишки, семенного канатика, а также пищевода.Варикоз

Название заболевания произошло от латинского слова varix – узел, вздутие. Действительно, визуально варикоз проявляется в виде вздутия вен, которое просматривается через кожу ног набухшими синими нитями с завязанными узелками. Этот эффект создают расширенные участки сосудов, появляющиеся из-за увеличения венозного давления и слабости соединительной ткани. Нередко варикозная болезнь проявляется вместе с другими заболеваниями: например, с плоскостопием, геморроем, грыжей.

В нормальном состоянии вена должна быть гладкой, прямой, одного диаметра по всей длине. Она, вопреки закону всемирного тяготения, обеспечивает движение крови в направлении снизу вверх. Обратному оттоку препятствуют специальные клапаны. Если эти клапаны ослабнут и провиснут, под действием силы земного притяжения кровь начнет стекать вниз. В месте встречи прямого и обратного потоков она расширяется, клапан с увеличивающейся нагрузкой не справляется, пропуская в обратном направлении еще более мощный напор. Варикозное расширение нижних конечностей прогрессирует, деформируя вены и превращая их в те самые узловатые синие нити под кожей.

Варикоз, как правило, впервые проявляется в трудоспособном возрасте – до 40 лет. Среди женщин такие случаи встречаются чаще: по статистике ВОЗ такой болезнью страдает каждая третья представительница прекрасного пола, а среди мужчин только лишь каждый десятый испытывает на себе все прелести расширенных вен на ногах. Особенно часто сосудистые звездочки (тоже варикозный синдром) и узелки на икрах и бедрах встречаются у будущих мам, так как их клапанам сложно справиться с увеличенным при беременности объемом крови.

Эта болезнь – не только косметический недостаток, а, в значительной степени, состояние, требующее медицинского вмешательства. Своевременная диагностика и адекватное лечение помогут вернуть ногам здоровье и красоту.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *