Выделения во время беременности: когда нужно беспокоиться

Любые выделения при беременности должны насторажить, однако не пугать, ведь женщине в положении нельзя нервничать.

Женщина должна осознавать, что разобраться в ситуации максимально точно поможет врач женской консультации. По цветовой окраске выделения могут быть разные.

Вопрос: Я заметила увеличение выделений из влагалища с момента наступления беременности. Стоит ли беспокоиться?

Читайте также: Детские игрушки: как разнообразить досуг ребенка и сделать подарок незабываемым

Ответ: Скорее всего, нет. Увеличение количества выделений является относительно распространенным во время беременности и, вероятно, это является результатом резких гормональных изменений. Желтоватые или молочно-беловатые выделения, которые не имеют запаха, это совершеннo нормально, и на самом деле это может быть даже полезно, так как это говорит о том, что выделения содержат несколько типов "хороших" бактерий, которые помогают защитить влагалища от инфекции.
Если выделения имеют резкий запах или зеленоватый оттенок, это может указывать на инфекцию. Кровавые выделения также говорят о том, что нужно немедленно звонить или своему врачу, или в скорую помощь. Это не всегда опасно, но перестраховаться нужно.

Наконец, не удивляйтесь, если в течение последних нескольких недель беременности выделений будет много, так как шейка матки размягчается, укорачивается, и расширяется в рамках подготовки к родам. Некоторые женщины вдруг обнаруживают большое количество слегка розовой или красной волокнистой и липкой слизи на нижнем белье всего за несколько дней или недель до родов. Это называется слизистой пробкой. По существу, это пробка слизи, которая образуется в шейке матки на ранних стадиях беременности, чтобы предотвратить попадание бактерий в матку. Как только это произойдет, будьте готовы: ребенок может родится раньше, чем вы ожидали.

Читайте также: Совместный сон с ребенком: за и против

Беременность – это особое и непредзказуемое состояние женщины, поэтому следует постоянно и максимально прислушиваться к переменам в организме и в своем самочувствии. Иногда заболевания во время ношения ребенка протекают скрыто, а иногда ярко. О любых изменениях нужно сообщать своему врачу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *