Как определиться со стилем оформления интерьера?

Интерьерные стили — это целая наука со своей классификацией. Но чтобы создать красивое, гармоничное, уравновешенное внутреннее пространство, необязательно погружаться в ее тонкости. Мы обычно не столько знаем, сколько чувствуем, чего хотим. Однако небольшое исследование все же провести полезно. Например, многие говорят, что хотят оформить комнату по-современному, но одни склоняются к скандинавскому стилю, другие — к хай-теку. Чтобы безукоризненно воплотить задуманное, необязательно запасаться толстыми томами и посещать курсы — описанный ниже подход не менее эффективен, при этом он экономит деньги и время.

Смотрите и наслаждайтесь!

Есть тысячи источников, из которых можно почерпнуть идеи: это тематические печатные и онлайн-издания, как «Дом & Интерьер», «Houzz», а также сайты производителей мебели и других предметов интерьера со снимками реальных пространств, например Interia.com.ua . Самые интригующие проекты лучше отметить закладками, а в случае с электронными ресурсами поместить понравившиеся страницы в специальную папку браузера. Стоит пользоваться и поисковыми возможностями, сужая тему фразами вроде «диван для маленькой гостиной», «интерьер с белыми стенами», «низкая кровать-платформа».

http://interia.com.ua/wp-content/uploads/373.jpg

Сделайте небольшой перерыв

Благодаря отвлечению от фотографий на 3–5 дней будет легче сосредоточиться, найти общее между отмеченными снимками, выделить решения, которые раньше впечатляли, скорее, интуитивно. А это время можно посвятить подготовке комнате к изменениям: избавиться от старой мебели, обоев и т. д. Вернувшись к определению стиля можно неожиданно обнаружить, что больше нравятся диваны с тканевым, а не кожаным верхом, кровати с мягким изголовьем , круглые, а не квадратные зеркала. Иногда происходят совсем небольшие, но важные открытия, например, кто-то отдает предпочтение лампам традиционной формы, даже если речь о современном дизайне, а не спиралевидным. За счет маленьких штрихов и создаются шедевры!

 

Анализируя набор фотографий, получится составить список покупок. В проведении такого исследования помогут задаваемые самому себе вопросы, касающиеся:

  • материалов;
  • линий и форм;
  • цветов и их сочетаний;
  • расположения предметов относительно друг друга;
  • области помещения, где фокусируется внимание;
  • разнообразных аксессуаров;
  • фасонов штор, жалюзи;
  • тем картин и постеров;
  • системы освещения.

http://interia.com.ua/wp-content/uploads/384.png

 

В итоге у кого-то в списке окажется кожаный прямой диван с изогнутыми широкими подлокотниками и верхом спинки, натюрморт в голландском стиле, у кого-то — тканевый угловой диван с прямыми или почти прямыми узкими подлокотниками и лаконичный портрет девушки. Следующий этап, конечно же, прогулка по магазинам!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *