Самые распространенные заболевания у детей: профилактика

Как ни пытаются заботливые родители оградить чадо от всех опасностей и вирусов, дети все равно часто болеют.

Однако если с раннего возраста выполнять профилактику самых распространенных детских болезней, принимая адекватные меры, если болезнь уже наступила, то ребенок вырастет здоровым человеком.

Какие же болезни наиболее часто встречаются среди детей?

Ангина

Если ребенок жалуется на боль в горле и трудности с глотанием, температура тела повышена, а горло покрасневшее – значит, это ангина.

Возможен гнойный тип ангины инфекционной природы. Чтобы его определить, достаточно взглянуть на горло ребенка при хорошем освещении – там будут четко визуализироваться гнойнички. В таком случае врачи назначают лечение антибиотиками.

Гайморит

Им может закончиться не вылеченный насморк. Если соли из носа сменились гнойными выделениями, а чадо жалуется на головную боль – значит, пора лечить гайморит.

И обратиться к врачу нужно срочно, иначе болезнь перейдет в хроническую стадию, и будет мучить ребенка всю жизнь.

Читайте также: Почти половина всех сердечных приступов не имеют симптомов

Отит

Детские ушки, увы, более уязвимы перед воспалениями, чем уши взрослых. Иногда ребенку может продуть ухо, также отит может стать осложнением ОРВИ.

Сопровождается болью (иногда простреливающей, отдающей в голову), повышением температуры.

Отит нельзя пускать на самотек во избежание его перехода в хроническую форму.

Ветрянка

Инфекционное заболевание, которым в детстве переболело большинство людей. И это хорошо, потому что во взрослом возрасте без выработанного иммунитета оно протекает очень тяжело.

Ветрянка сопровождается сыпью в виде пузырьков по всему телу. После созревания они лопаются и покрываются корочкой. Коварство заболевания в том, что оно очень заразное и легко передается от одного ребенка всей группе детского сада.

Профилактика детских заболеваний

В качестве профилактики врачи-педиатры выделяют следующие действия:

— тщательная гигиена (к ней ребенка нужно приучать с малых лет – мыть руки перед едой и после прихода с улицы, не кушать немытые фрукты и овощи и т.д.);

— занятия спортом и, возможно, закаливание (сопротивляемость маленького человечка болезням и инфекциям куда выше при дозированных физических нагрузках);

— качественное витаминизированное питание;

— гигиена спального места и всего дома;

— вакцинация (сейчас эта рекомендация стала спорной, поскольку многие родители боятся нежелательных побочных эффектов, однако лучшего способа предотвратить массовые инфекционные вспышки медицина еще не придумала).

Важно! Если вы видите, что от отдной из выше указанных болезней малышу становится хуже, тогда обязательно и быстро обращайтесь к специалистам на http://valeriya.net.ua/.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *