Какова идеальная разница между первым и вторым ребенком?

Большинство родителей хотят двое детей.

И если сегодня календарь определения пола ребенка — это достаточно легкая задача, то как вам узнать, какое самое лучшее время для появления второго ребенка? И есть ли вообще идеальная разница между детьми?

1-2 года

Плюсы: Чем меньше разница между первым и вторым ребенком, тем больше вероятность, что они вырастут как друзья. Их игрушки и интересы будут изменяться в равной мере на протяжении многих лет. Папа также должен включаться особенно активно в уход за детьми, поскольку воспитание детей с такой небольшой разницей вызывает интенсивное напряжение в течение года или двух. Именно в этот момент семье придется объединиться, чтобы со всем справиться.

Минусы: Даже с супер-папой нагрузка огромная: 2 детей означает двойные ночные смены, грязные пеленки и т.д. Даже дети с такой маленькой разницей иногда бьются за игрушки или за внимание мамы и т.п.

2-3 года

Плюсы: Разница не слишком велика и дети очень часто имеют одни и те же интересы, друзей, занятия. В то же время беременность и роды, соответственно, достаточно далеко друг от друга во времени так, что мама не успеют отдохнуть между первым и вторым ребенком. Эта разница особенно сильно предполагает, что дети будут бороться как кошки и собаки — однако споры и ссоры они быстро забудут, и игра будет продолжаться на всех парах.

Минусы: К сожалению, старший ребенок будет намного старше — родители снова вдвое больше загружены ежедневным уходом за детьми. Старший ребенок захочет утвердить себя в качестве ведущей силы, а младший будет считать себя равным, и никто не захочет отступать. Это особенно усугубляет конфликт между детьми.

Более 3 лет

Плюсы: Гонка за внимание матери, кажется, уменьшается. Пятилетний ребенок, например, будет чувствовать себя достаточно большим и ответственным, так что может взять " под крыло" младшего ребенка, занять его игрушками и т.п.. Старший ребенок может помочь маме — подаст бутылку или подгузник, будет стоять около кроватки в готовности помочь.

Минусы: Разные возраста требуют различных условий ухода для родителей. Это усложняет и без того напряженный рабочий день мамы и папы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *