Что должна знать о соске каждая мама

Соска всегда имела противоречивую славу — есть родители, которые не одобряют ее использование, но наслаждаются минутами спокойствия, когда ее дают ребенку, некоторые ее полностью осуждают, а другие просто не могут без нее.

И если в наше время все родители покупают комплекты для новорожденных, то соску — далеко не все. Именно поэтому мы предлагаем список самых важных вещей, которые каждый родитель должен знать о соске:

Из какого материала сделана соска

Соски изготавливаются из двух видов материала — силикона и резины. Силиконовая соска-пустышка является синтетической, гипоаллергенной, прозрачной и без запаха. Она больше подходит для первых месяцев после рождения, так как материал не меняется изо дня в день после стерилизации. Тем не менее, когда у ребенка начинают прорастать свои первые зубы, лучше заменить силиконовую соску на резиновую, так как есть опасность откусить и проглотить кусочки силикона.

Резиновая соска является натуральным продуктом — мягкой, эластичной и пористой, но в отличие от силикона, поглощает больше запахов и тем самым загрязняется быстрее. Этот тип наиболее подходит детям после 5-6 месяцев, когда гигиенические проблемы уже не так опасны и ребенок развивает свой жевательный аппарат.

Форма соски

Существуют различные формы соски, и у каждого ребенка есть свои собственные предпочтения. Тем не менее, существуют три основных типа, которые связаны с конкретным возрастом ребенка.

Классическая соска, которая имеет круглую форму, предпочтительна для новорожденных, потому что она похожа на сосок матери. Два других типа — тип капельки и большая анатомическая соска, она специфическая и кривая у основания, помещается между нёбом и языком ребенка.

Стерилизация соски

До тех пор пока ребенок не достигнет шести месяцев, соску следует стерилизовать по крайней мере, один раз в день или каждый раз, когда она падает на землю. Это необходимо, так как новорожденные имеют не сильную иммунную систему, и риск развития желудочно-кишечной инфекции высок. Если пустышка падает дома или на чистой поверхности, достаточно помыть водой. После прохождения 6-месячного возраста стерилизации можно избежать полностью.

Когда начинать давать соску

Если вы нормально выносили ребенка и он родился в срок, то педиатры рекомендуют соску начать использовать между 4-й и 6-й неделями, когда грудное вскармливание нормализуется. Есть и другие исследования и теории, которые считают, что раннее использование пустышки нарушает грудное вскармливание. Поскольку не существует единого мнения по этому вопросу, большинство ученых рекомендуют начать давать соску после первого месяца и только тогда, когда мать не имеет никаких проблем с кормлением грудью.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *