Как объяснить ребёнку, что нужно делиться?

Многие родители замечают, что их дети не в восторге от идеи одолжить кому-то свои игрушки. Как решить эту проблему?

Иной раз можно видеть ситуацию, когда ваш отпрыск прекрасно ладит с другими детьми: бегает, резвится, смеётся. Однако если чужому мальчику вдруг вздумается взять в руки его машинку, лопатку, ведёрко, настроение малыша мгновенно меняется. Остаётся только удивляться, каким образом ваше чадо за несколько секунд перевоплотилось в агрессивного, визжащего ребёнка. Становится не по себе. Ведь вы прививаете сыну совсем другие качества и хотите видеть его коммуникабельным, вежливым, дружелюбным. Как быть? Психологи утверждают: каждый малыш способен понять, что делиться нужно.

pideo

Сколько лет собственнику?

По мнению специалистов, не стоит особо переживать, если четырёхлетний малыш не желает делиться игрушками и сладостями. Такое поведение вполне естественно. Маленький человечек пытается разделять понятия «чужое» и «своё». В столь юном возрасте начинают формироваться индивидуальные особенности. Вещи, принадлежащие ребёнку, воспринимаются им как составная часть личности. Следовательно, не может быть и речи, чтобы отдать их кому-то даже на время. Агрессия, истерика представляют собой формы защитной реакции. Все люди сначала чувствуют себя собственниками, а уж потом узнают о нормах морали и нравственности. Поэтому не стоит делать скоропалительные выводы относительно того, станет ли человек со временем до неприличия жадным.

Ошибки родителей

Собственническое и агрессивное поведение малыша, как правило, приводит родителей в замешательство. Они считают необходимым срочное исправление пробелов в воспитании, но делают это, мягко говоря, не очень умело: ребёнка при всех обзывают жадиной, кричат, демонстративно отбирают игрушку и дают её другим детям. Действия взрослых в данной ситуации не только не принесут положительного эффекта, но и навредят. Малыш не приемлет такого с собой обращения. Он просто не понимает, что вызвало такую странную реакцию папы или мамы. Эффективный воспитательный процесс должен строиться отнюдь не на эмоциональном взрыве, направленном на ребёнка.

Хорошие мальчики и девочки всегда готовы поделиться

У вашего отпрыска день рождения. К нему пришли друзья. Но маленький собственник не даёт гостям дотронуться даже до тех игрушек, в которые он давно не играет. Назревает конфликт. Однако сгладить острые углы не так сложно. Как это сделать? Просто предложите попробовать новое лакомство от Yarych — печенье «Мария Оригинальная», хрустящее, нежное, лёгкое, обладающее неповторимым вкусом. Взрослым совсем непросто устоять перед таким соблазном! Что уж тут говорить о детях? Вы быстро окажетесь в центре внимания. Раздавайте печенье с радостью. Такое поведение обязательно заставит задуматься вашего ребёнка. Объясните ему: так должны поступать все люди. Игрушки тоже не надо жалеть, ведь их не заберут навсегда. Хороших девочек и мальчиков другие детки с радостью угостят конфетами, мороженым, шоколадкой, а с жадинами никто не хочет делиться и дружить.

Подобные беседы надо проводить в спокойной обстановке. Обязательно подкрепляйте сказанное собственным примером. Со временем ребёнок разберётся во всём и в будущем желание поделиться с людьми станет духовной потребностью.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *