Что делать, если стиральная машина не сливает воду

Стиральные машины могут выходить из строя по различным причинам.

Часто встречающая поломка – невозможность сливания воды, в результате автомат не сможет начинать отжим.

Ваши первые действия

Поломки стиральной машиныПервым делом, в случае, когда стирка по всем параметрам должна быть завершена, а слива воды не происходит, необходимо убедиться, что в выставленную программу включено выполнение этой работы. При положительном результате вина невыполнения данной функции может заключаться в сбое электроники. Иногда причина скрывается в нестабильном напряжении в электрической сети.

Первое, что надо выполнить – это перезагрузить машинку, а именно вытащить из розетки вилку и опять включить. В том случае если такие действия ни к чему не приводят надо попробовать снова, но теперь с помощью кнопок, поставить режим полоскания и отжима. Если результат отсутствует – причина кроется в другом.

Программа слива (при наличии)

Поломка модуля управления – это одна из самых сложных неисправностей. При этом нет сигнала на двигатель насоса с платы, в итоге вода не в состоянии сливаться. Это может происходить в результате:

  • повреждения модуля;
  • сбоя в его прошивках.

В такой ситуации необходимо отремонтировать либо заменить блок на новый. Для ремонта модуля управления понадобится привлечение специалиста по ремонту стиральных машин, который выполнит диагностику и ликвидирует поломку.

Проверка сливного фильтра

Засорение сливного фильтра – это очень распространенная неисправность. Вода из помпы, перед тем как поступить в сливной шланг, проходит сквозь фильтр, в задачу которого входит улавливание различного мусора, оставляемого в карманах, а также ниток, ворсинок. Это позволяет:

  • защитить от посторонних предметов канализацию;
  • сохранить предметы, которые были оставлены в карманах вещей.

В случае засорения фильтра и невозможности слива воды автоматика дает сигнал в виде высвечивания кода ошибки. Его очистку вполне можно выполнить самому. В инструкции, приложенной к стиральной машинке, сдержатся все данные о месте расположения этой детали, о способе его открывания и чистке. Неисправность надо искать дальше, если фильтр не забит мусором.

Проблемы со сливным шлангом

Починка стиралки на домуПричина того, что стиральная машина не способна слить воду, в отдельных случаях скрывается в сливном шланге, который иногда находится в передавленном или скрученном положении.

В основном во всех стиральных машинках шланг, предназначенный для слива воды, является затвором. Именно он препятствует самостоятельному ее выливанию из емкости во время работы этой бытовой техники.

Для того, чтобы шланг исполнял свою функцию, его подключают к канализации с помощью петли. При этом перегиб, находящийся вверху, должен быть выше самого наибольшего уровня воды в баке, который допустим при стирке и полоскании. Специалист, который устанавливает машинку, обязан точно следовать такой высоте.

Однако часто владельцы переставляют агрегат, меняют трубы, а также сами подключают машинку. В случае, если линия сгиба находится очень высоко, насосу будет не доставать мощности для прокачки воды с данной высоты. Проверить такую высветившуюся ошибку можно в результате отсоединения от канализационной трубы шланга, который необходимо положить на пол. Затем машинка включается в режим стирки для набирания в нее небольшого количества воды. Следующим действием станет переключение в режим слива.

В том случае если стиральная машина начала работать, и вода стала выливаться, необходимо заняться регулированием высоты сгиба сливного шланга. Однако такое не всегда помогает. Если нет положительного результата, тогда приходится шланг отсоединять. Такую работу самостоятельно выполнить не сложно, однако иногда приходится разбирать машинку. Дело в том, что подобраться к хомуту, который крепит сливной шланг к выходному патрубку бака, бывает весьма затруднительно без разбора техники. В таком случае самым верным решением будет вызов специалиста. Он проверит возможность прохождения по нему воды, прочистит либо поменяет эту деталь.

Диагностика сливного насоса

Наиболее часто стиральная машина не может сливать воду в результате проблем, возникших у сливного насоса. Причиной этого может стать:

  • производственный брак в конструкции;
  • поломка;
  • износ.

Починить стиральную машину помогут специалисты. Для этого надо обратиться на сайт http://24master.com.ua/. Чаще всего насос не ломается в один момент. Такому обстоятельству предшествует:

  • наличие необычных звуков, издаваемых машинкой;
  • неоднократный сбой во время работы.

Он не может качать, если на лопасти крыльчатки и оси оседают накипь и грубая грязь. Иногда во время запуска насоса для слива слышны ухающие звуки. Помпа становится неисправной и в результате поломки электродвигателя. Мастера помогут определить причину и устранить неисправность.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *