ТОП-3 варенья осень-зима

С наступлением осени не только кардинально преображается природа и становятся холоднее дни в преддверии зимних холодов, но и появляется больше работы у хозяек.

Это связано с необходимостью делать заготовки на зиму, в частности, варенье. Одними из самых полезных и вкусных ягод и плодов для его изготовления на зиму, можно назвать клюкву, сливу, а так же экзотический инжир. Плоды данных растений являются рекордсменами по содержанию полезных веществ, необходимых организму для борьбы с осенней простудой и другими неприятными недугами. Главное при их приготовлении – соблюдать некоторые правила, чтобы не потерять в процессе варки витамины и получить отменный вкус.
safeee
Существует большое количество рецептов варенья, отличающихся составом и технологией. У каждой хозяйки имеются свои секреты приготовления вкусного варенья, которыми она удивляет гостей и родных. Приготовление варенья из клюквы, а так же сливы и инжира так же содержит в себе некоторые тонкости.

Незаменимая клюква
Клюква – одна из самых полезных ягод, сезон сбора которой начинается с середины сентября. В основном произрастает на торфяных болотах. Плоды клюквы круглые, иногда продолговатые, крупные, красного, бордового, розоватого цветов. В ягодах клюквы содержится огромное количество полезных веществ, витаминов. Она обладает противовоспалительными свойствами, выводит вредный холестерин из организма, повышает тонус сердца и сосудов, является незаменимым средством при простудных заболеваниях.
Варенье из клюквы обладает приятным вкусом с кислинкой, и будет не только хорошим дополнением на столе, но и вкусным лечебным средством. Чтобы приготовить такое варенье, следует взять килограмм вымытой ягоды и поварить ее в течение примерно 4 минут. После этого необходимо подготовить сахарный сироп. Для него берется 1,5 кг песка и 2,5 ст. воды. Когда сироп готов, его вливают в ягоды и варят на медленном огне до готовности, после чего раскладывают по банкам и отправляют на хранение.

Удивительная слива

Слива – неприхотливая и очень распространенная культура, которая произрастает как в южных регионах, так и в местах с более суровым климатом. Плоды сливы содержат большое количество витамина Р, полезного для сосудов. Кроме того, в составе сливовых плодов имеются вещества, которые способствуют нормализации работы почек, кишечника, приводят в ному сосуды.
Для варенья следует взять килограмм зрелых слив, очистить их от косточек, разрезав на две части. Далее необходимо приготовить сироп из 6 стаканов сахара и 4 стаканов воды. В сироп добавить приготовленные плоды, оставить так примерно на 3 часа. Когда слива настоится, следует ее довести до состояния кипения, потом настоять еще примерно полсуток, после чего повторить процесс. Когда варенье повторно настоится, его варят примерно 15 минут, помещают в банки и убирают на хранение.

Что такое инжир

Плоды инжира известны человечеству уже очень давно – еще в библии имеются упоминания об этом удивительном растении. По-другому так же оно называлось смоковницей, фиговым деревом, винной ягодой. Плоды инжира обладают большим количеством полезных свойств, они способны быстро насытить организм и придать сил. В настоящее время растение культивируется в южных регионах страны. Состав инжира богат незаменимыми для человека микро и макроэлементами, кроме того, в нем имеются вещества, обладающие противовоспалительными свойствами. Поэтому инжир рекомендуется принимать при возникновении простудных заболеваний, кашля, высокой температуры.
Чтобы получить вкусное варенье из инжира, следует взять килограмм плодов, при этом лучше, если это будет темноплодный сорт, отделить ножки. В кастрюлю Tefal Inspiration поместить подготовленный инжир, добавить столько же сахара и несколько столовых ложек воды. Варить на медленном огне примерно 5 минут с начала закипания. Сахар при этом должен полностью превратиться в сироп. После этого варенье остужают и вновь варят несколько минут, повторяя цикл до приобретения плодами блестящего вида. В конце варят инжир еще минут 15 так же на медленном огне, после чего его можно убирать на хранение.
saqqq
Чтобы получить качественное варенье, очень важно правильно выбрать посуду для его приготовления. Отличным выбором будет кастрюля Tefal Inspiration, которая обладает такими качествами, как долгий срок службы, высокое качество пищи, долгое сохранение тепла. Это достигается использованием высокопрочных безопасных сплавов с добавлением хрома и никеля, а так же покрытия, предотвращающего пригорание во время готовки. В результате такая посуда может эксплуатироваться долгие годы без потери своих качеств, а пища, приготовленная в ней, будет иметь отменный вкус, и защищена от пригорания.

Варенье из таких плодов и ягод, как инжир, слива, или клюква, способно не только украсить стол в зимние дни, но и служить прекрасным источником витаминов и других полезных веществ. Данные растения содержат в своих плодах особые химические соединения, которые помогут избежать грозных заболеваний и вывести такие вредные вещества, как холестерин из организма. Варенье из них будет хорошим дополнением к ежедневному рациону и праздничному столу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version