Что необходимо знать о зубном камне

Почему образуется налет на зубах и как его предотвратить? На этот вопрос мы ответим в данном материале.

О накоплении налета и образовании зубного камня вкратце:

Независимо от того, насколько хорошо вы чистите зубы, во рту всегда будут бактерии. Когда едите, эти бактерии смешиваются с белком пищи и образуют тонкий слой, который покрывает зубы, особенно в труднодоступных местах (с внутренней стороны передних зубов). Налет настолько опасен, что он может даже распространяться под пломбы и вызывать кариес.

Зубной камень можно легко увидеть на зубах по тому, есть ли светло-желтый до коричневатого оттенок . С возрастом зубной камень нарастает быстрее, и требуется более серьезный уход и более частые визиты к хорошему стоматологу, найти которого можно на http://101stomatolog.com.ua/stomatologii/obolonskiy-rayon/.

Почему зубной камень опасен?

Зубной камень является вредным, так как может привести к образованию кариеса, а в некоторых крайних случаях — к разрушению зубов. Если регулярно не чистить зубы, зубной камень может создать и проблемы для десен, наиболее серьезной из которых является гингивит.

Как контролировать нарастание зубного камня?

  • Образование зубного налета на зубах предшествует образованию зубного камня, который может быть удален только профессионалом. Таким образом, профилактика является ключевым фактором, когда дело доходит до чистки зубов.
  • Для того, чтобы не формировался зубной камень, важно правильно чистить зубы. Важно, чистить их по крайней мере 2-3 минуты два раза в день. Хорошо справляется с налетом электрическая зубная щетка с маленькой головкой, которой вы можете добраться в любую точку зубов. Кроме того, вы должны почистить хорошо и резцы (передние зубы), за которыми чаще всего накапливается много зубного камня. Было показано, что электрическая щетка удаляет зубной налет до 80% лучше, чем обычная.
  • Используйте зубную нить. Она является единственным способом, которым можно удалить накопившейся налет между зубами.
  • Хорошо использовать ополаскиватель для полости рта. Противовоспалительная жидкость для полоскания рта убивает бактерии, которые вызывают зубной налет.
  • Избегайте сладких продуктов. Сахар в них являются причиной выбросов вредных кислот в ротовой полости, что приводит к накоплению зубного налета и образованию зубного камня. Однако, если часто едите сладкое, пейте много воды во время еды и после.
  • Сигареты также предрасполагают накопление образования налета и зубного камня.

Очистка зубного камня

Очистка зубного камня должна проводиться только у стоматолога. Любые другие методы не рекомендуются, поскольку они могут непоправимо повредить эмаль и зубы.

Лучший способ для очистки зубного камня — это ультразвук. После нее зубы полируются и с этим процедура заканчивается. Полностью безболезненная и рекомендуется не чаще 1 раза в полгода.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *