Ситцевая свадьба, или что подарить молодым супругам на их первую годовщину

Первая годовщина свадьбы, называемая в народе ситцевой, считается особой.

Ведь в этот год еще такие непрочные чувства юных новобрачных, похожие на тонкую ситцевую ткань, проходят своеобразную проверку на надежность и долговечность. И по ее случаю, как оказывается, следует дарить также и особые подарки. Какими именно они могут или должны быть, мы сейчас и попробуем выяснить.

Варианты презентов по случаю первой годовщины свадьбы от гостей

Издавна на торжество первой годовщины свадьбы гости преподносили молодоженам отрезы ситцевых тканей на пеленки для их первенца. И если сейчас будущие родители чаще всего не слишком спешат с продолжением рода, предпочитая вначале основательно обустроиться и сделать хорошую карьеру, а ситец не считается такой уж дорогостоящей тканью, древние традиции остались прежними. Поэтому наиболее предпочтительным и правильным подарком по случаю такого праздника является текстиль. Это может быть красивая скатерть, постельное белье и пр.

Также на первую годовщину свадьбы принято дарить одежду. Например, банные халаты для мужа и жены, уютные пижамы или же парные футболки с длинными рукавами, украшенные прикольными романтичными принтами.

Еще одним весьма оригинальным и памятным подарком является красивая вышитая картина на холсте, например, сделанная со свадебной фотографии молодоженов. Такой презент будет храниться в семье долгие годы, украшая интерьер дома, постоянно напоминая его владельцам о дарителе и их особом памятном дне.

Что на ситцевую свадьбу молодые могут дарить друг другу

По древней традиции в день первой годовщины свадьбы молодая жена должна была преподнести своему любимому супругу новую рубаху, а он ей в ответ – сарафан. Конечно, сейчас данные подарки немного видоизменились: рубаха превратилась в рубашку, а сарафан – в блузку, халатик или футболку. И к ним молодой муж своей супруге может также добавить дополнительные презенты: букет ароматных цветов и небольшое ювелирное украшение.

Нестандартные варианты презентов на ситцевую свадьбу

Если же приглашенные на празднование первой годовщины свадьбы гости – сторонники практичности, то они могут отойти от традиционных подарков и преподнести молодой супружеской паре что-то полезное в их быту. Например, кухонный комбайн, пароварку, тостер или утюг.

Дарить подарки с намеком на продление рода считается неприличным. Но если супруги уже вскоре ожидают малыша, то им можно преподнести полезные товары, которые им непременно понадобятся после его появления на свет. Это может быть сушка для белья, небольшой комодик или увлажнитель воздуха.

Презенты-впечатления

Если же у молодой пары практически все есть, то отличным вариантом презента для них станут приятные впечатления. Подарите им билеты в театр, кино или на концерт любимой группы.

А еще весьма удобно и модно сейчас приобретать различные сертификаты: на посещение солярия, фотосессию или в СПА-салон. Наиболее незабываемым подарком может стать путевка на двоих на лыжный курорт, в жаркие страны или в романтический Париж!

Внимание! При выборе своего особого подарка на годовщину свадьбы друзей или родственников следует также тщательно изучить список тех вещей, которые дарить крайне нежелательно. Так считается, что подаренные часы могут привести к скорому разводу любящей пары, наборы ножей и вилок – к ссорам и неурядицам в семье, а пустой дорожный чемодан – к одиночеству. Но в последнем случае можно исправить ситуацию и положить в него какой-нибудь дополнительный полезный подарок для молодоженов. Например, это могут быть парные футболки с длинным рукавом, украшенные оригинальным романтичным принтом. Таким образом чемодан уже будет не пуст, а плохие приметы – недействительны, так как потеряют свою силу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *