Турция — страна, которая восхищает

Вероятно, кроме как о пляжах и отелях вам и вспомнить-то нечего? Узнайте больше из моих материалов.

  1. Да, роскошные пляжи и природная красота – это первое, что приходит на ум при воспоминании о Турции. Да, тут есть сразу четыре моря! Но не пляжами едиными богата эта страна…

  2. Столицей является Анкара – очень древний город, который упоминается в исторических документах уже в 7-м веке до нашей эры. Тут полным полно достопримечательностей и памяток истории и культуры.

  3. А вот самым крупным городом читается Стамбул. Если в Анкаре чуть более 4-х миллионов жителей, то в Стамбуле – свыше 14-ти миллионов. Это древнейший город Земли, основанный в 7-м веке до нашей эры. В разное время его называли то Византием, то Новым Римом, то Константинополем. Стамбул находится территориально сразу на 2-х континентах. Второго такого города на планете нет. За свою жизнь Стамбул трижды назначали своей столицей три величайшие империи  —  Римская,  Византийская, Османская.

  4. Кофе сюда завезли в 15 веке. Об этом упоминается в знаменитом сериале «Великолепный век». Популярность этот напиток завоевал сравнительно быстро. Тогда же турки издали Закон, по которому женщины подавали на развод, если их супруги были не в состоянии каждый день угощать жену чашкой кофе. Именно турков нужно благодарить нам, европейцам, за то, что они в 17-м веке привезли кофе в Европу. Кстати, именно турки также привезли впервые европейцам и вишню. Выращивали её в северных регионах.

  5. 70% всех лесных орехов выращивают именно турки.

  6. Первую  на планете церковь построили в турецком районе Антиохия. Называется она – Церковь Св. Петра.

  7. На территории современной Турции когда-то очень давно появилось одно из первых поселений людей в мире —  было это 7,5 тысячелетий до нашей эры.

  8. Основал Мастафа Кемаль Ататюрк в октябре 1923-го. Его уважают и почитают до сих пор.

  9. Исповедуют в основном ислам.

  10. На заметку скалолазам – самой высокой точкой страны называют г.Агри (5,1км). Именно на этой горе сделал остановку  Ковчег Ноя, — так гласит легенда.

  11. Троя, воспетая многими поэтами и писателями, находилась именно на этой территории.

  12. Ещё один удивительный факт – есть факты о рождении Святого Николая именно тут! Произошло это в Анталии в г.Демре. Сегодня действует церковь Св.Николая с его саркофагом.

  13. На турецкой территории находится сразу два из признанных чудес света. Туристы могут побывать тут в Мавзолее (Геликарнас), и в Храме Артемиды.

  14. Образование играет для турков весьма важное значение. Ещё бы, именно от него зависит срок службы мужчин в армии – будет это несколько недель, или больше года.

  15. Больше всего текстиля в Европу поступает именно отсюда.

  16. Работает около 80-ти тысяч мечетей.

  17. Почти 30 000 000 туристов приезжают в эту страну каждый год.

  18. Будучи на рынке обязательно торгуйтесь. Цены тут высокие, потому что турки изначально их «накручивают» в разы, планируя, что будут уступать, делая вид, какие они щедрые. Потому, купив товар без торга, вы не только порадуете турка шальной прибылью, но и лишите его удовольствия «поиграть» с вами в «торг».

Ваш путешественник Суржик Эдуард Николаевич.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *