Как изготовить качели из коряг

Если вы часто устраиваете пикники в лесу, наверняка вам приходилось находить коряги причудливых форм.

И что вы с ними делали, переступали и шли дальше? Но из обычных коряг, которые валяются в лесу под ногами можно создать необычные садовые качели (производство Беларусь ничего подобного не выпускаетJ), которые украсят собой участок и будут привлекать взгляды посторонних.

Первый этап – поиск коряг и обработка древесины

Искать необходимый материал лучше в лесу, или в саду. Часто бывает, что кто-то из соседей чистит или корчует старый сад, поэтому не упускайте такой момент: сразу идите и договаривайтесь.

Если древесина найдена, транспортируйте её на свой участок. Советы, каким способом это сделать, здесь лишнее, что-то придумаете самостоятельно.

Чтобы дерево не повредили насекомые, и оно имело красивый вид, его нужно обработать специальными защитными средствами. Очистите древесину от коры, уберите все сучки, зашкурьте. Да, работа непростая и трудоёмкая, но справиться с поставленным заданием поможет дрель с насадкой для шлифования.

Второй этап – основа для качелей

Основа должна быть прочной. Вкопайте вертикальные столбы на глубину 0,5 метров и хорошо их забетонируйте. К ним прикрепите поперечные «ножки», на которые будут крепиться цепи для качелей.

Изготовление качелей

Какую форму будут иметь качельки, зависит от вас. Чем сложнее конструкция, тем больше времени и сил потребуется потратить на их изготовление. Но сегодня речь о самой простой модели, состоящей из сидения и спинки. Итак:

  • с помощью крепёжных деталей соедините сидение и спинку;
  • установите боковые детали, к которым будут крепиться цепи;
  • соорудите подлокотники (для удобства);
  • просверлите отверстия в «боковинках» и на поперечных «ножках»;
  • протяните в отверстия плотный шнур или цепь и закрепите их.

Вот и всё, отдыхайте на здоровье!

А может всё-таки в магазин?

Если вам лень возится с корягами и вообще, это не ваше занятие, купить дорогие садовые качели ручной работы можно и в интернет-магазине. Возможно, они будут изготовлены не из коряг, и не будут иметь той причудливой формы, но, тем не менее, станут настоящим украшением садового участка.

Ещё один вариант – найти в своей или соседкой деревне мастера на все руки и заказать изготовление садового аксессуара у него. Покажите ему свои зарисовки, расскажите, что вы хотите видеть в результате, и он воплотит вашу мечту в реальность.

Успехов в работе и отличного отдыха!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *