Нефрология: что это?

Почки жизненно необходимы для поддержания нормального баланса жидкости и электролита в организме.

Нефролог — врач, специализирующийся на лечении почек и лечении заболеваний почек. Термин нефролог происходит от греческого слова «нефрос», что означает почку. Нефрологи, которые представлены на нефролог, получают образование во внутренней медицине, а затем проходят дополнительную подготовку, чтобы специализироваться на лечении пациентов с заболеваниями почек. Хотя профилактика и идентификация и лечение ранних заболеваний почек являются значительной частью общей практики внутренней медицины, нефрологи обычно призваны помогать и управлять более сложными или развитыми нефрологическими расстройствами. Они обычно лечат хроническое заболевание почек , поликистозную болезнь почек, острую почечную недостаточность, высокое кровяное давление, камни в почках и получают образование по всем аспектам трансплантации почки и диализа.

Диагностика

Как и в случае с остальной частью медицины, важные сведения о причине любого симптома приобретаются в истории и осмотре любого пациента.

Лабораторные тесты почти всегда нацелены на: мочевину, креатинин, электролиты и анализ мочи, что часто является ключевым фактом в постановке правильного диагноза.

Более специализированные тесты могут быть сделаны для выявления или связывания некоторых системных заболеваний с почечной недостаточностью, таких как множественная миелома, гепатит b или гепатит c, амилоидоз, или различные другие системные заболевания, которые приводят к почечной недостаточности. Сбор 24-часового образца мочи может дать ценную информацию о фильтрующей способности почек и количестве потери белка в некоторых формах заболевания почек. Об этом и многом другом относительно нефрологии вы можете узнать на https://doc.ua/kliniki/kiev/all/nefrologiya.

Другие тесты, часто выполняемые нефрологами:

• Биопсия почек
• Ультразвуковое сканирование мочевыводящих путей и иногда изучение кровеносных сосудов почек
• КТ-сканирование (делается при подозрении на массовые поражения)
• Сцинтиграфия (ядерная медицина) для точного измерения функции почек, и MAG3 — для диагностики заболевания почечной артерии или "функции расщепления" каждой почки;
• Ангиография или магнитно-резонансная томография

Терапия

Многие заболевания почек лечатся лекарственными средствами.

Когда хроническая болезнь почек прогрессирует до пятой стадии, требуется диализ или трансплантация.

Почечная медицина пережила беспрецедентный рост в течение последних 20 лет, отчасти благодаря росту числа людей с окончательной почечной недостаточностью, нуждающихся в диализе и / или трансплантации почек. Очевидным свидетельством является увеличение числа пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии.

Статья написана благодаря сервису поиска врачей https://doc.ua/.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *